Буду благодарна за помощь:

Кот Котеевич Ученик (23), на голосовании 1 год назад
Иванов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, занимается коммерческой деятельностью в сфере оказания юридических услуг.

Должен ли он платить взносы во внебюджетные социальные фонды? (ответ обосновать)
Голосование за лучший ответ
blessed ss Знаток (420) 1 год назад
Да, он должен платить вносы независимо от формы образования.

Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 ( куда отнесены в том числе индивидуальные предприниматели)Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом. Установленная законом предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации.
Ястреб Мастер (1438) 1 год назад
Да, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица должен уплачивать страховые взносы во внебюджетные социальные фонды 12. Сумма страховых взносов зависит от годового дохода ИП и составляет 1% от дохода 2. Если годовой доход ИП превышает 300 000 рублей, то придется дополнительно заплатить в ПФР 1% от разницы 2. Если у ИП нет сотрудников, он может уменьшить налогооблагаемую базу по УСН на полную величину взносов во внебюджетные фонды (если есть, то только на ее половину)