Почему растение бешеный огурец так называется? Сажаете его?

Наталинда Искусственный Интеллект (389814), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (388654) 1 год назад
Если имеете в виду растение, которое имеет исключительно народное, а не ботаническое название "бешеный огурец"...ботаническое название Колючеплодник лопастный (Эхиноцистис) - лат. Echinocystis lobata (семейство Cucurbitaceae),
то свое название это растение получило вероятно по аналогии с настоящим бешеным огурцом - Бешеный огурец обыкновенный (Экбалиум) - лат. Ecballium elaterium (семейство Cucurbitaceae). Плоды немного напоминают маленькие огурчики.
Способ выбрасывания семян из плода у так называемого бешеного огурца совсем не имеют "бешеный характер" - семена просто падают на землю под растущим растением.
А вот у настоящего бешеного огурца семена вылетают на несколько метров - при созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. За такую характерную черту это растение и получило свое официальное название.

Бешеный огурец обыкновенный - растение южное. Не выращивала.
А Эхиноцистис много лет сажала вдоль забора-рабицы. Приятный аромат, медонос. Когда-то вполне устраивал в качестве вьющейся живой изгороди.
НаталиндаИскусственный Интеллект (389814) 1 год назад
Скорее это всё-таки бешеный огурец, потому что он привезён с Крыма.
Лесная Высший разум (388654) Тогда наверняка именно он. http://flora.crimea.ru/bechenii_ogur/bechenii_ogur.html Не думаю, что кто-то из ответивших в принципе его видел, а не то, что выращивал. Растение сорное и ядовитое. Ради интереса можно попробовать вырастить...но скорее всего не приживется в средней полосе...не знаю ваш регион.
Остальные ответы
Толще Аналогов Оракул (74210) 1 год назад
Нет, жана потом боится в огород ходить
А что он-матерится и кусается?)
Толще Аналогов Оракул (74210) Наталинда, не знаю, не говорит
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130445) 1 год назад
Потому что размножается непомерно .
Есть у меня , но удаётся контролировать его отпрысков .
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (522205) 1 год назад
Это сорняк.Будучи в Забайкальске,там его полно.
Но согласитесь, что интересное растение.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (522205) Так и вьюн обычный-тоже интересное. Только пользы от него-ноль.Ибо душит полезные растения.
Марина Фролова Искусственный Интеллект (162150) 1 год назад
Якобы при созревании он самопроизвольно выстреливает семенами. Он так размножается.
Таким образом многие растения размножаются, но только он один бешеный)
Марина Фролова Искусственный Интеллект (162150) Наталинда, он первый начал, имеет право все регалии забрать себе)
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94549) 1 год назад
Если Вы про эхиноцистис, который в России называют... да как только ни называют! И бешеным огурцом, и люффой, но он ни то, ни другое. Это быстрорастущая лиана, цепляющаяся за опоры усиками. У нее колючий плод, который можно назвать огурцом только с очень большой фантазией. Ну да, зеленый и продолговатый :) И это не люффа, хотя и ее родственник, и способен образовывать внутри плода подобие "мочалки", но сушить и использовать как настоящую люффу ее нельзя. Настоящий же беленый огурец в климате России не растет. Он называется экбаллиум, растет в Средиземноморье, ядовит и плюется своими семенами с липкой слизью так сильно, что может надавать хороших тумаков (вплоть до травм) незадачливому прохожему.
Марина Николаева Высший разум (296066) 1 год назад
Сажала раз, когда-то давно, прикольное растение, директор как-то приволокла целый пакет плодов, обсадила вокруг беседки :) А у меня не вызрели, поэтому больше не сажала. Почему так называют уже выше написали.