Коготь бобра в шахматах что значит?
Что значит коготь бобра в шахматах?
"Коготь бобра"- это локальный мем с шахматного ютуб канала "ChessMaster". Начиналось всё с того, что автор использовал известный мем с сурком(которого в чате трансляции, почему-то назвали бобром), кричащим в на фоне гор, при победах/поражениях. "Сурок-бобёр" полюбился зрителям, и потому, собственно "когтем бобра" (по аналогии с различными хитрыми приёмчиками мастеров кунг-фу из боевиков 90-х) они стали называть нестандартный дебют, который частенько использует автор. 1.а4 за белых, или соответственно 1.h5 - за чёрных, с дальнейшим задвиганием/вонзанием пешки по вертикали до упора. Кстати, мемы "Задвинул!!!" и "вонзиииллл!!!"- тоже связаны именно с этим. Примечательно, что автор канала мастер ФИДЕ Максим Омариев, помимо "когтя бобра" частенько играет дебют Гроба, который также считается неправильным началом, поскольку зачастую после дебюта получается позиция хуже, чем у соперника.
не знаю, вот что гугл говорит
называет "когтем бобра" дебют, который начинается с ходов 1. А4 или 1. h4 с дальнейшим продвижением пешки по вертикали. Конечно, это шутка, ведь на самом деле 1.h4 - это дебют Депре, а 1.A4 - это дебют Уэра. Но согласитесь, что "коготь бобра" звучит веселее.
Игра Боброва — дебют в русских шашках. Табия дебюта возникает после ходов 1.ef4 fg5 2. de3. В случае ответа 2. fe5 получается Игра Матасова — Петрова, а если 2. cb4 g:е3 3. d:f4. — «Игра Шмульяна».
Такую игру предложил Павел Павлович Бобров — российский шахматный журналист, композитор и общественный шахматный деятель.
Игра Боброва, как показано теоретиками, дает белым тяжелую пассивную защиту. У белых есть трудная ничья и после 3.cd2! и после 3.cb4!