Ребят, помогите пожалуйста с заданием по литературе!!!))) Чьи пиры изображены в следующих цитатах? Аргументируйте...

Задание 1.
Чьи пиры изображены в следующих цитатах? Аргументируйте своё мнение (10 баллов).
А)
На миг умолкли разговоры;
Уста жуют. Со всех сторон
Гремят тарелки и приборы
Да рюмок раздаётся звон.
Но вскоре гости понемногу
Подъемлют общую тревогу.
Никто не слушает, кричат,
Смеются, спорят и пищат.
(2 балла.)
Б)
Друзья! Досужный час настал;
Всё тихо, всё в покое;
Скорее скатерть и бокал
Сюда, вино златое!
Шипи, шампанское в стекле.
Друзья, почто же с Кантом
Сенека, Тацит на столе,
Фольянт над фолиантом.
(2 балла.)
В) Гости выпили по рюмке водки тёмного, оливкового цвета, какой бывает только на сибирских прозрачных камнях, из которых режут на Руси печати, приступили со всех сторон с вилками к столу и стали обнаруживать, как говорится, каждый свой характер и склонности, налегая, кто на икру, кто на сёмгу, кто на сыр. (2 балла.)
Г)
— Как же у них празднуют свадьбу? — спросил я…
— Да обыкновенно. Сначала мулла прочитает им что-то из Корана; потом дарят молодых и всех их родственников; едят, пьют бузу… (2 балла.)
Д) Вместо жирной кулебяки появились начинённые воздухом пирожки; перед супом подали устриц; цыплята в папильотках, с трюфелями, сладкое мясо, тончайшая зелень, английский суп. Посредине стола красовался громадный ананас, а кругом лежали персики, вишни, абрикосы. В вазах — живые цветы. (2 балла.)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Д) мечты Обломова( "Обломов" ,Гончаров), трапеза для героя является неким ритуалом, в котором всё эстетично, красиво
Г) на свадьбе мирного князя ("Герой нашего времени",Лермонтов). О том, что дело происходит на Кавказе, говорят слова: Коран, буза (напиток), мулла
А) именины Татьяны Лариной. "Евгений Онегин",изображено провинциальное дворянство, для которого главное - вкусно и сытно поесть.
Б) пирушка лицеистов, о том, что это студенты, говорят названия книг
В) в доме полицмейстера (" Мёртвые души ")

А) Сцена, описанная в этой цитате, кажется хаотичным и шумным застольем, где гости наслаждаются едой и напитками, участвуя в разговорах и спорах. Трудно определить, чей это праздник, поскольку не упоминается ни один конкретный человек или событие.

Б) Эта цитата описывает мирное и элегантное застолье, на котором собираются друзья, чтобы насладиться обществом друг друга, наслаждаясь вином и едой. Упоминание таких философов, как Кант, Сенека и Тацит, наводит на мысль, что пир устраивают интеллектуалы.

В) Эта цитата описывает застолье, на котором гости пьют водку и наслаждаются различными блюдами, такими как икра, лосось и сыр. Упоминание сибирских прозрачных камней и тюленей наводит на мысль, что праздник может проходить в России или в каком-либо сибирском регионе.

Г) Эта цитата описывает свадебный пир, на котором мулла читает из Корана, а гости едят и пьют бузу. Упоминание Корана и использование слова "мулла" наводит на мысль, что праздник проходит в мусульманской общине.

Д) Эта цитата описывает экстравагантное застолье, на котором гости наслаждаются разнообразными изысканными блюдами, такими как пироги, устрицы, трюфели и сладкое мясо. Упоминание свежих цветов и фруктов, таких как персики, вишни и абрикосы, наводит на мысль, что праздник проходит в богатой и роскошной обстановке.

В целом, трудно определить точную личность или событие, на которых изображен каждый из этих праздников, но описания дают представление о культурном и социальном контексте каждого застолья.