Помогите пожалуйста с ВПР по русскому языку
(1)Можно ли словами передать содержание совершенно бессловесной музыки?
(2)Среди музыкантов существует мнение, что музыка начинается там, где слова бессильны.
(3)Поэт Михаил Матусовский утверждал, что пересказывать музыку и поэзию – всё равно,
что любоваться цветами, засушенными в гербарии. (4)С этим можно согласиться, но всё же
язык музыки в какой-то мере доступен переводу на язык слов. (5)Ведь большие поэты и
писатели могут выразить словами любое чувство и пленить им читателя. (6)Они способны
раскрыть утончённым образным словом и музыку – в книгах классиков мы найдём немало
таких озарений.
(7)Константин Паустовский в рассказе «Корзина с еловыми шишками» приводит свою
героиню, юную Да́
гни, на симфонический концерт, где исполнялись произведения Э́дварда
Гри́
га. (8)С композитором Дагни познакомилась в родном норвежском краю, когда была ещё
маленькой девочкой. (9)Тогда же, вдохновясь красотой природы и жителей этого сурового
края, Григ пообещал сделать девочке подарок. (10)И вот спустя несколько лет Дагни
довелось услышать этот подарок – музыку, которая посвящена ей.
«(11)Дагни впервые слушала симфоническую музыку, – пишет Паустовский. – (12)Она
произвела на неё странное действие. (13)Все переливы и громы оркестра вызывали у Дагни
множество картин, похожих на сны. (14)Мелодия росла, поднималась и бушевала, неслась
по вершинам деревьев, срывала листья, качала траву, била в лицо прохладными брызгами.
(15)Дагни почувствовала порыв воздуха, исходивший от музыки! (16)Да, несомненно, это
был её лес, её родина! (17)Её горы, песни рожков, шум её моря! (18)Стеклянные корабли
пенили воду. (19)Ветер трубил в их снастях. (20)Этот звук незаметно переходил в перезвон
лесных колокольчиков, в свист птиц, кувыркавшихся в воздухе, в ауканье детей, в песню о
девушке – в её окно любимый бросил на рассвете горсть песку. (21)Дагни слышала эту
песню у себя в горах».
(22)Самую сложную музыку можно передать словами, раскрыть её содержание,
выраженное музыкальными средствами. (23)Слово помогает заглянуть в глубину музыки.
(24)Слово помогает настроить чуткие струны сердца.
7.Определите и запишите основную мысль текста.
8.Определите и запишите микротему 3-го абзаца текста.
9.Определите, каким средством языковой выразительности является выражение струны
сердца из предложения 24. Запишите ответ.
10.В предложениях 8−10 найдите слово с лексическим значением «человек, создающий
музыкальные произведения». Выпишите это слово.
11.Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.
1) свист птиц
2) в норвежском краю
3) незаметно переходил
4) слова бессильны
12.Из предложения 13 выпишите грамматическую основу.
13.Определите тип односоставного предложения 1. Запишите ответ.
14.Среди предложений 15–17 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное
слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.
15.Среди предложений 2–4 найдите предложение с обособленным согласованным
определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
16.Среди предложений 8–10 найдите предложение с обособленным обстоятельством.
Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
17. Среди предложений 13–15 найдите предложение, которое соответствует данной схеме:
[
, и , , , , ].
Выпишите номер этого предложения.
9=метафора 10=композитор
11=1) свист птиц =управление
2) в норвежском краю =согласование
3) незаметно переходил=примыкание
12= переливы и громы вызывали множество картин
13=безличное
14=несомненно(бесспорно)
15=3 причастный оборот стоит после определяемого слова
16=9 деепричастный оборот
17=14