Голосование за лучший ответ
как
2 года назад
"Без мечты не проживешь" - так гласит известное высказывание. Оно прекрасно иллюстрирует одну из главных тем произведения Р.П. Погодина "Кирпичные острова" - мечту как необходимость для полноценной жизни.
Основная идея романа заключается в том, что мечты могут стать не только вдохновляющими, но и спасительными средствами от душевных страданий. Главный герой, Юра, живет в условиях, не допускающих жизни на полную катушку - его постоянно угнетают строгие правила общества, бедность и нищета. Однако юноша не сдаётся, и благодаря своим мечтам остается жизнерадостным и энергичным. Он мечтает о лучшей жизни, о стабильном заработке, о достойной образовании. Именно эти мечты и дарят ему силы для преодоления трудностей.
Помимо этого, мечта Юры оказывает влияние на всех его окружающих. Он воодушевляет своих друзей на лучшие поступки и даже помогает одному из них реализовать свою мечту. Таким образом, мечта Юры становится своего рода якорем для его окружения, ибо, как говорится: "деревья не должны скрывать лес".
Также в произведении прослеживается мысль о том, что мечты способны развивать воображение, творческие способности и помогают человеку становиться более открытым и уверенным в себе. Юра, у которого поначалу не было ярких мечтаний, благодаря своему труду и неутомимости, сумел осуществить свой проект. Он создал свой собственный бизнес, который принёс ему успех и уважение в обществе.
Таким образом, мечта и ее реализация имеют огромное значение для жизни любого человека. Она позволяет не только преодолевать трудности и находить в себе силы для движения вперед, но и помогает обрести уверенность в своих силах и привыкать к высоким выводам. В "Кирпичных островах" Р.П. Погодин показал на примере Юры, что мечты необходимы, чтобы жить настоящей, насыщенной жизнью.
из прошлого вопроса
Артём Таптыков
2 года назад
Произведение Р.П.Погодина "Кирпичные острова" рассказывает историю жизни молодого человека по имени Саша, который жил в небольшом городке на берегу реки. Главный герой мечтал о жизни на берегу моря, о приключениях и новых открытиях, но его жизнь принимала неожиданный поворот, когда он остался один на этом свете. Саша вынужден был столкнуться с жестокой реальностью и выживать в трудных условиях.
Произведение показывает, что мечта имеет огромную силу и может дать человеку мотивацию для жизни. Саша мечтал о новых открытиях и приключениях, и его мечты дали ему силу и энергию, чтобы преодолевать трудности и бороться за выживание на острове. Без мечты, Саша не мог бы выжить и прожить на острове.
Однако мечта может быть не только сильной мотивацией, но и ложной надеждой. Саша мечтал о жизни на берегу моря, но реальность оказалась совсем иной. Он оказался на кирпичных островах, где единственным способом выживания было выживание за счет других людей. Саша столкнулся с жестокой реальностью и вынужден был принимать непопулярные решения, чтобы выжить.
Произведение также показывает, что человек может преодолеть любые трудности, если он не теряет надежду и не перестает мечтать. Саша был один на острове, но он не сдался и не потерял веру в свои силы. Он строил себе новую жизнь на острове и нашел в ней свой путь.
NON
2 года назад
Вот сочинение по одной из повестей Р.П.Погодина "Кирпичные острова":
Без светлых мечтаний и вдохновляющих идеалов, коим следует душа, жизнь превращается в серую и унылую пустоту. Герои повести "Кирпичные острова" - семейство Поляковых, хотя и пребывало в суровых условиях заключения на уссурийской тайге, все же не утратили способности мечтать.
Мечта юной Маруси о том, чтоб воздвигнуть белый дом с колоннами, подобный тем, что в Америке, придавала юной деве силы среди горьких тягот. День за днем собирала она кирпичи на постройку жилища, воображая себе будущее жилище. Мечта ее была наполнена яркими видениями и детальными зарисовками, делая жестокую действительность не столь мрачной и невыносимой.
Мечта об освобождении и достойной жизни поддерживала и прочих членов семейства. У Любы и Юры с юных лет была мечта - лишь только окрепнут они, убегут из лагеря и возводят хижину у моря. Отец Михаил мечтал, как покинет стены лагеря, вернется на родные просторы и продолжит свой учительский поприще.
Мечты о счастливом грядущем не давали им погибнуть духовно в тяжких испытаниях. Они были их руководящей звездой, указывавшей путь сквозь суровые будни лагеря к свободе и свету. Мечта спасла их и помогла выжить среди кошмаров и смерти.
Без мечты не проживешь. Мечта - та сила, что ведет человека и придает смысл жизни. Утратив мечту, погибнем мы душой и обрекли себя на существование, а не жизнь.