Время игр

Играю с другом в Hearts of iron 4. Почему я ставлю время на максимум, время сбрасывается и пишет что игрок отстает?

Потому что игрок отстает... У друга твоего скорее всего не сильный ПК для HOI4, из-за чего персональный компьютер не поспевает за слабо оптимизированной игрой. Один фактик: Если твой друг в соло режиме играет на 5-ой скорости, то она идет далеко как не 5-ая скорость (имеется ввиду в середине и поздней части партии).