Русский язык срочно
Упражнение: Вставьте пропущенные буквы в наречиях, составить с ними словосочетания, запишите их.
Запрост..., досыт..., начист..., набел..., затемн..., насух..., искос..., надолг..., дотемн..., намертв..., изредк..., воедин..., сызнов..., добел..., докрасн..., сдур..., сгоряч..., направ..., слев...
Запросто сделал..., досыта наелся.., начисто вымыл.., набело переписал затемно пришёл.., насухо вытер., искоса посмотрел.., надолго задержался., дотемна работал.., намертво заснул.., изредка звонил.., воедино спелись., сызнова начали..., добела вычистили.., докрасна довели.., сдуру купили..., сгоряча наговорил.., направо свернул., слева расположился.
Запросто, досыта, начисто, набело, затемно, насухо, искоса, надолго, дотемно, намертво, изредка, воедино, сызнова, добела, докрасна, сдуру, сгоряча, направо, слева.
Словосочетания с этими наречиями:
Запросто решить задачу
Есть досыта
Вымыть посуду начисто
Отбелить стены набело
Затемнить комнату затемно
Высушить волосы насухо
Смотреть искоса
Уехать надолго
Работать дотемна
Закрыть дверь намертво
Встречаться изредка
Отправиться в путешествие воедино
Встретиться сызнова
Отмыть пол добела
Разозлиться докрасна
Взять что-то сдуру
Поступить сгоряча
Повернуть направо
Отойти слева