Прописка в частном доме , в снт. Зависит ли возможность прописаться от площади участка?

Например 2 эт дом на 3сотках

Главное тут не в площади дома
Оформить регистрацию по месту жительства в садовом доме или другом нежилом строении нельзя. Это можно будет сделать только в случае признания дома жилым.
Если по документам дом на даче — жилой, в нем можно прописаться, как в любом частном доме.
Участок земли, на котором расположено здание должен находится в личной собственности владельца.
Если садовый дом только по документам нежилое помещение, а на самом деле в нем есть и отопление, и туалет, и горячая вода, его можно признать жилым.

На участке не "прописывают". Зарегистрироваться можно в жилом помещении. Дом оформлен как жилой?