на самом деле, не все так однозначно. Но какие-то преимущества и недостатки можно обозначить.
Плюсы видеокамеры:
- эргономика - видеокамеры удобны для съемки видео
- батарея - емкость батарей больше, чем у фотоаппаратов, часто существенно
- бесперебойная работа - видеокамера может дольше работать до отказа, хоть сутками снимать
- фокус и автофокус - быстрая, точная фокусировка, в том числе в автоматическом режиме
Плюсы фотоаппарата при съемке видео:
- низкая цена - фотоаппарат раза в два дешевле видеокамеры того же класса
- эффектная съемка - большая матрица создает картинку похожую на киноизображение... отдаленно и не сильно, но заказчику сойдет
- малая ГРИП - в принципе, продолжение предыдущего пункта. Малая ГРИП позволяет не задумываться о композиции кадра и мизансцене, выделяя нужный объект резкостью
- сменная оптика - можно накрутить на фотоаппарат какой-нибудь дикий допотопный объектив и выдать его поганую картинку за авторское виденье
Как видите, плюсы фотоаппарата в низкой цене и имитировании "художественного" изображения более востребованы, чем плюсы видеокамер