Какой фильм по вашему "перевернул" кинематограф и стал образцом для подражания ?
1.Фильм «Броненосец "Потемкин"» режиссера Сергея Эйзенштейна впервые показал кинематографистам всего мира, как можно играть с точками съемки, ракурсами и, главное, монтажом (эйзенштейновская теория «монтажа аттракционов»). В этом немом фильме Эйзенштейн уже не просто снимает объекты со среднего плана, а вызывает у зрителей сильные эмоции с помощью крупных планов, по-особому показывая те или иные моменты картины (ту же знаменитую одесскую лестницу).
2.За полвека с момента выхода «Самураев» были сняты сотни фильмов, копирующих сюжет оригинала, но помещенных, например, в декорации Дикого Запада или морские просторы. К тому же, фильм «Семь самураев» первым стал использовать классическую сейчас девятичастную схему развития сюжета, открывая прошлое главного антагониста с конца, что активно используется во франшизах про «Джеймса Бонда» и «Индиану Джонса», которые были много позже.
3.Отталкиваясь от одноименной новеллы Роберта Блоха, Хичкок снял фильм, где по максимуму раскрыл способность кинематографа держать саспенс и нагнетать атмосферу посредством точки съемки, расположения и движения объектов, крупности плана, звуков, темпа развития сюжета. Если бы не «Психо», кино никогда бы не увидело фильмы «Бойцовский клуб», «Сияние» и многих других культовых лент.
4.Технология 3D до Кэмерона была не особенно популярна, да и вообще заключалась в том, что зрители видели чуть-чуть объемные летящие на них капельки или листики, то «Аватар» показал по-настоящему глубокую картинку, и зрители поняли, что 3D-очки – это очень даже неплохо. Во-вторых, благодаря «Аватару» технология CG, ранее в основном использовавшаяся при создании анимационных картин, перешла в игровое кино, «заменив» лица актеров созданными на компьютере масками.
5. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» стоила создателям всего 22 тысячи долларов, но заработала в прокате свыше 240 миллионов долларов. Картина, снятая студентами-кинематографистами, породила множество споров о том, насколько для хорошей страшилки вообще важны тщательно выстроенные декорации, правильный свет и актеры-знаменитости – ведь в этом фильме, который способен напугать любого, нет ничего из этого, все именно «натурально», как в жизни.После «Ведьмы» последовали знаменитые фильмы ужасов «Паранормальное явление», «Монстро», «Кловерфилд, 10», «Карантин», «Репортаж» и многие другие.
6.За счет использованных в ней технологий съемок, визуальных эффектов (тот же эффект «время пули», когда движущийся объект сильно замедляется) и монтажа, то творение кинематографистов Вачовски не только в каком-то смысле обобщило все, что уже успели снять на тему взаимоотношений людей и машин. «Матрица» открыла новые возможности киноповествования и расширила границы жанра научной фантастики в принципе, сделав, в том числе, воспринимаемую зрителями психологическую грань между людьми и машинами еще тоньше.
7.Джордж Лукас не был первым, кто додумался использовать спецэффекты, строить уменьшенные копии кораблей, выдавая их за гигантские оригиналы, и вообще не он проложил кино путь в космос (если задуматься, это сделал Жорж Мельес в короткометражке «Полет на Луну» в 1902 году). Однако именно Лукас смог создать такой по-человечески простой и невероятно сложный технически космическо-приключенческий блокбастер, который захватил умы миллионов людей на планете и повернул кинематограф на путь зрелищных и кассово успешных франшиз.
8."Титаник" уже давно стал культовым фильмом, при этом он также является картиной, первой собравшей 1 миллиард долларов, тем самым продемонстрировав настоящий потенциал блокбастеров. Он также доказал, что не обязательно иметь в картине звёздный состав, чтобы стать популярным (на тот момент Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет ещё не считались звёздами кино).
другое пишите сами.
а ВЫ только америкосовские фильмы смотрите? Иноагент значит!
Там ваще нет хороших фильмов.
Криминальное чтиво
Планета бурь 1961
фильм который амерканское жульё разобрало по кусочкам, и до сих пор активно изучают, например тонущий в лаве робот на прощание машущий ручкой...
Любой из этих фильмов шедеврален
но я выберу Ривза и первую "MATRIX"

Подача сюжета и герои нравятся в ней
Корректировка - "Матрица" 1999 год.