Категории Женщин. Ох, эти Женщины! Разные они и – однотонные, отличны лишь в частностях. Среди Женщин
можно выделить несколько категорий: между ними нет резкий граней, отличий.
Милая: всякая девица и незамужняя Женщина – в глазах пылко влюбленного. Иногда таково ее имя – она представляется: «Мила – я!» Насколько имя соответствует характеру возможно убедиться - только после женитьбы, да и то не сразу. Испытания продлятся на несколько лет подряд.
Чудная: удивительная Женщина: выделяется своими качествами нравственными, мягкостью обхождения, женственностью (не путать с чудной: эта недотрога, сумасбродка, осталась в старых девах при пиковых интересах – полудетское чудачество, иную нелепость может позволить себе). До чего приятно встретиться с чудной. Иногда только забавна встреча – с чудной.
Прелестных Женщин много. Одним говорят фамильярно «моя прелесть», другие – просто прелестницы: обольстительно обаятельны. Они хитры, лукавы, кокетливы, легко доступны, развращены Мужчинами - наделены извращенной психикой. Требовательны.
Божественными бывают только драматические актрисы, кафе-шантанные певицы: эти даже в преклонных годах оберегают от покушений свои Женские прелести. Ведут себя в жизни, словно играют на сцене.
Очаровательны чаще всего невесты, иногда именинницы. Это свойство тем прекрасно: оно непродолжительно, не всегда после себя оставляет горький осадок. Будничность лишена очарования: проявляется только во время праздников.
Бесценная Женщина – принадлежит к финансовому миру или коммерческому. Невеста этого происхождения: при наличии за ней приданного в сундуках, недвижимости и наличных.
Ангел – в мещанской среде мать характеризует жениху свою родную дочь на выданье, пусть она даже переступила возраст зрелости. Тело ее округлилось. Появился второй подбородок… Ей рожать давно пора, но такие напасти: чуток засиделась, не берут… Жаль эту глыбу мяса! На все согласна! И приданное припасено… Одним словом: сущий Ангел!
Злюка. Почти все они такие, но для комплиментов выбирают другие слова. Природа создает Женщин злюками – одновременно желанными.
Несравненной может являться опереточная артистка. Этот комплимент говорят расфуфыренной мещанке, торговке с лицом самым заурядным и характером скверным. Она даже может часто мигать глазами. Кольца, серьги, одежда стоят значительно дороже ее самой. Любая Женщина стремится себя дороже продать, а эта заламывает баснословную цену: депутата Государственной Думы, генерала, губернатора ей подай. Олигарха-миллионщика. В крайнем случае, профессора докторских наук, адвоката с большой практикой конторского делопроизводства и гонорариев. Самое печальное: иногда находят! По сватовству.
Восхитительная – чаще замужняя Женщина, не очень строго блюдет супружескую верность. Женщин можно понять: слабы на передок – не простить. Попадаются среди них часто прожорливые, ненасытные… Мужья попадаются им слабосильные, неспособные удовлетворить все ее физические и телесные потребности. Такая избранница общества не обречена считаться с условностями мира. Ее потребности взывают – не считаются с запретами совести, советами здравого рассудка.
Красавиц по их собственному самоуверенному признанию: много довольно. Истинная красота – редкость. Ее нужно понять, отличить. Душевная красота – находка.
Смазливы горничные, продавщицы: сами себе зарабатывают на жизнь. Несколько следят за внешностями, нарядами. Иногда ее находит счастье. Чаще случается точно по правилам мира: нет в мире счастья.
И т.д.
В чем вопрос? Одни бессмысленные рассуждения. Жалоба подана.
Зачем так много букав?
Чё те надо?
Лаконичность (признак ума) - умение передать мысль минимумом слов.
Чеховский стиль.
Простите, из какого произведения отрывок? Приданое, горничные...