Кто такие революционные матросы, откуда они взялись?
В 1917? С кораблей.
Ощущалась разница между офицерской кают-компанией и матросским кубриком. Некоторый космополитизм от хождения по разным портам. Поэтому - противопоставление остальной массе.Пехота была более за Россию, хотя и классово настроена: Они(офицеры) с бабами в ресторане, а мы со вшами в окопах.
Это люди моря, примерно как фелистимляне во времена до н.э. или Варяги. Неизвестный народ. Обосновал государство на берегах Балтийского моря.
Огромная масса народа с кораблей ,обезглавленных и даже с затопленных