Можете дать советы и рекомендации по рыбке петушку?
Хочу завести петушка, как будет лучше устроить для него аквариум? Можете дать советы по уходу из своего опыта и рекомендации🙏🏻
В интернете по разному написано..
Можно завести к петушку соседа, чтобы не скучно было?
Никаких соседей. Петушок их убивает (если поймает конечно), впрочем многие соседи (которые побыстрей) не остаются в долгу и хорошо обгрызают медлительному петушку плавники. Мало того, может и самку пришибить. Поэтому, если содержать с самкой, в обязательном порядке укрытия (самки, кстати, тоже могут драться между собой, хотя и не до смерти).
Примерное содержание:
Аквариум - минимум 10 литров (форма не имеет значения, существуют масса легенд, типа в шаре рыбы дохнут и все такое, это вранье, главное объем). Густо засаженый травой, обязательно плавающие растения - риччия (особенно риччия, из ее обломков петушки строят гнезда), пистия, элодея, роголистник и пр.
Компрессор не требуется, петушки умеют дышать атмосферным воздухом и не особо требовательны к содержанию в воде кислорода. А вот фильтр-помпа очень желательна, грязную воду мало кто любит.
Нужен подогрев, петушки теплолюбивы, температура содержания 26 - 27С. При этом желательно что бы и воздух над водой был теплый, петушки дышат воздухом с поверхности и если наглотаются холодного воздуха, то простывают и довольно быстро дохнут. При этом, жабры у них недоразвиты - поэтому доступ к поверхности должен быть всегда иначе... утонут!
Кормежка - разнообразными кормами с растительной составляющей, один раз в день, с расчетом что бы все сожрал за 5....10 минут. Желательно кормами от Серы или Тетры. Есть желание можно заморозкой или есть специальный самопальные рецепты.
Нежелательны в аквариумах всякие гротики, водолазики, пластиковые цветочки - очень часто об них травмируются, застревают. Так же на помойку отправляем всякий крашеный/стеклянный грунт и прочие китайческие поделия. Натуральный грунт, красивый камень, коряга, возможно что то керамическое.
Свет требуется только для растений, для петушка он безразличен, 5 Вт лампочки на 10 литров будет вполне достаточно.
Соседей - не нужно. Развлекается петушок обычно строительством гнезда или убийством моллюсков. Старые петушки очень любят "тюленить" на листьях водной растительности. Можно иногда подсовывать ему зеркальце, но не часто! Для петушка увидеть соперника и не смочь его убить это стресс.
Живут в хороших условиях от 3 до 5 лет.
/* на снимке один из моих аквариумов 25 л подготовленный для петушка в 2004 г - 2007 г. Оборудование в этом аквариуме было, но на период съемки удалено (фильтр, термоподогреватель) */

Аквариум должен быть просторный, но не очень большой. Не менее 20-30 литров. Можно обойтись без аэрации, так как петушки лабиринтовые рыбки, она им не нужна. Фильтра и подогрева вполне достаточно. Можете посадить в аквариуме неприхотливые растения. Не покупайте микроскопические круглые аквариумы с камнями на дне и пластиковым кустом. Рыбка точно вам спасибо за него не скажет. Соседи петушку не нужны, он их просто загоняет до смерти
Лучше курочку.