ПОМОГИТЕ ОГЭ ПО РУССКОМУ СПАСИТЕ
Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания
выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) СПЛЕСТИ – написание приставки определяется глухостью/звонкостью
последующего согласного.
2) ЖАРЯЩИЙ (блины) – правописание гласной в суффиксе действительного причастия настоящего времени определяется спряжением
глагола, от которого образовано это причастие.
3) ПОДЫГРАТЬ – после русской приставки, оканчивающейся на
согласный, буква И заменяется на Ы.
4) ЗАСНЕЖЕННЫЕ (ветви) – пишется НН, так как имя прилагательное
образовано при помощи суффикса -енн-.
5) ПРИМЕРЯТЬ (платье) – написание безударной гласной в корне слова
проверяется подбором однокоренного слова, в котором эта гласная
находится в ударном слоге
2,3,5