У рассады только стебли торчат - ни одного листочка нет. Кто сожрал листья? Подскажите, что можно сделать? (см. текст)
Вечером в парник посадил рассаду перца, баклажана и огурцов, утром увидел, что только стебли торчат - ни одного листочка нет. Кто сожрал листья? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
По всей вероятности поработала гусеница совки...они живут в почве, а питаются листьями ночью, поэтому обнаружить их крайне сложно.

Выживут или нет растения? Если есть почки, то должны отрасти. Если нет, то увы.
Бороться с гусеницами не просто. Есть инсектициды для обработки. Лично я искала их в почве вручную, тщательно перетряхивая всю землю...долго, но результат был положительный.
Пролить почву препаратом от листогрызущих
Это могут быть насекомые (например, тли или белокрыльники), грызуны или улитки. Для определения вида вредителей следует обратиться к специалистам или использовать специальные приборы для их обнаружения.
Чтобы предотвратить повторное поедание рассады, можно применить несколько мер:
Установить защитные устройства, такие как сетки, фольгу или капельный полив с крышкой.
Использовать натуральные методы борьбы с вредителями, такие как насекомоядные насекомые или средства на основе растительных экстрактов.
Обработать рассаду специальными химическими препаратами, предназначенными для защиты от вредителей