Для человека, впервые ищущего работу и без квалификации, работа от ЦЗ м.б. признана неподходящей по состоянию здоровья?

Илья Ивлиев Ученик (223), на голосовании 11 месяцев назад
Просто в законе написано, что для таких, как я, любая оплачиваемая работа, где не нарушается ТК, считается подходящей - а про здоровье упоминается только для тех, кто имеет квалификацию или работал ранее. Мне же по состоянию психического здоровья противопоказана неквалифицированная работа (но инвалидность оформлять не пытаюсь) - и что теперь, в инвалидном доме жрать кашку из-за этого?
Голосование за лучший ответ
Не надо оскорблений Просветленный (47025) 1 год назад
ну тебе надо позвонить в ЦЗ и мирно это спросить, только без лишнего, не про кашку, а чтобы выплату получать и найти или попытаться найти подходящую работу. Как по закону полагается, если ты на учёте
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 1 год назад
по какому "состоянию здоровья"? документа нет, подтверждающего это самое состояние, значит здоров. и, какую интересно "квалифицированную" работу должны предоставить тому, у кого нет никакой квалификации? полы мыть, улицы мести, физически работать особого ума не надо. как раз для психов работа.
ViЯuS Просветленный (25612) 1 год назад
Законодательство Российской Федерации не предусматривает прямого указания на состояние здоровья для оценки подходящей работы для людей без опыта и квалификации. Тем не менее, работодатель обязан соблюдать требования по охране труда и не приводить работника к ухудшению его состояния здоровья.

Если вам на медицинском учете поставлен диагноз, который ограничивает вас в выборе определенного вида работы, вы можете предоставить медицинскую справку работодателю, которая подтвердит такие ограничения. Однако, если ограничения не имеют непосредственного отношения к выполнению определенных видов работы, то такая справка может не помочь.

Вам также стоит обратиться в службу занятости населения вашего региона для получения консультации по подбору работы в соответствии с вашими способностями и ограничениями.