ГЕОМЕТРИЯ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ

Выполнить на листе А4 практическую работу: 1) построить описанную окружность для остроугольного,прямоугольного, тупоугольного треугольников.Серединные перпендикуляры строить с помощью линейки и угольника. 2)построить вписанную окружность для остроугольного,прямоугольного, тупоугольного треугольников. Биссектрисы строить с помощью транспортира.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для построения описанной окружности треугольника необходимо выполнить следующие шаги:

1. На листе А4 нарисуйте треугольник (остроугольный, прямоугольный или тупоугольный).
2. Найдите середину каждой стороны треугольника и отметьте ее точкой. Это можно сделать с помощью линейки, измеряя длину каждой стороны и разделяя ее пополам.
3. С помощью линейки нарисуйте перпендикуляры к каждой стороне треугольника, проходящие через ее середину. Конечные точки перпендикуляров будут лежать на одной окружности.
4. Используя угольник, проверьте, что каждый угол треугольника равен 90 градусам (для прямоугольного треугольника) или меньше 90 градусов (для остроугольного треугольника) или больше 90 градусов (для тупоугольного треугольника).
5. С помощью циркуля и линейки нарисуйте окружность, проходящую через все три точки пересечения перпендикуляров. Это и будет описанная окружность треугольника.

Для построения вписанной окружности треугольника необходимо выполнить следующие шаги:

2. Найдите точку пересечения биссектрис трех углов треугольника. Это можно сделать с помощью транспортира, измеряя каждый угол треугольника и находя половину этого угла.
3. С помощью линейки нарисуйте от найденной точки пересечения биссектрис отрезки до каждой стороны треугольника. Конечные точки этих отрезков будут лежать на одной окружности.
4. Используя циркуль и линейку, нарисуйте окружность, проходящую через все три точки пересечения биссектрис. Это и будет вписанная окружность треугольника.

После выполнения каждой из этих задач можно добавить некоторые дополнительные шаги, такие как проверка корректности построения с помощью измерения углов или длин отрезков, но основные шаги описаны выше.