Сборная Домашка

БИОЛОГИЯ ПТИЦЫ 7 КЛАСС

Какие птицы не имеют зоба
Все дневные хищники
Все ночные хищники
Орлы
совы
ястребы
коршуны
сычи

Все птицы не имеют зоба невозможно перечислить, но есть несколько крупных групп птиц, у которых зоб совсем отсутствует или недоразвит.

Это в основном невысокие и нелетающие птицы.

Из дневных и ночных хищников зоб отсутствует только у сов. Орлы, ястребы, коршуны и сычи имеют зобы, как и большинство птиц.

Все птицы из списка, кроме сычей, имеют зоб. Сычи относятся к семейству сов, но у них нет зоба.

Существуют такие птицы, у которых нет зоба, например, у пингвинов и страусов. Фактор, который их объединяет, это то что они нелетающие. У страуса отсутствие органа компенсируется длинной шеей и заглатыванием камней, которые помогают переварить очень жесткую пищу. Гастролиты и их функция. Тетеревиные тоже заглатывают камни. Камни, которые помогают переварить жесткую пищу, называются гастролиты. Птицы их отыскивают и употребляют вместе с кормом.