Сборная Домашка

Кто шарит по обществознанию помогите пж, написать кратко!!!

Написать максимальнно КРАТКО!!!!

Вопрос 1. Назови круг экономических проблем, регулируемых любым государством.

Основные экономические задачи, решаемые сегодня большинством государств мира, можно свести к следующим: перераспределение доходов граждан И хозяйственных организаций; защита прав собственности; перераспределение ресурсов страны в интересах общества в целом, забота о том, чтобы каждый, кто может и хочет работать, имел работу; регулирование трудовых отношений; организация производства общественных благ, предоставляемых государством всем гражданам на равных началах (например, оборона, общественный транспорт, мосты и дороги, охрана здоровья и окружающей среды, освещение улиц, бесплатное образование и т. д.).

Вопрос 2. Какие способы воздействия на экономику может использовать государство?

Справляться с этими задачами государству помогает набор различных средств, таких, например, как регулирование им своих доходов и расходов, механизм налогообложения. Чтобы понять, каким образом государство использует эти средства, познакомимся с понятиями «налоги» и «государственный бюджет».

Воздействие:

1. обеспечение социальной защиты, социальной гарантии.

2.обеспечение экономической безопасности страны.

3. стабилизация экономический колебаний.

4. обеспечение правовой базы для рыночной системы

5. создание эффективной конкуренции.

6. ограничение монополизированного производства.

7. контроль за уровнем инфляции и безработицы.

8. перераспределение доходов и ресурсов.

Вопрос 3. Нужна ли рынку «государственная рука»?

Так что государственная рука нужна, а не мелочный контроль и не постоянное изменение правил посреди игры. Свободный рынок это рынок, работающий по правилам. Государство должно устанавливать эти правила, то есть создавать законы, гарантирующие нормальное функционирование общества, и обеспечивать их исполнение. На рынке превалируют сиюминутные интересы, государство должно руководствоваться долговременными перспективами. B рынке Выживает сильнейший, а государство должно заботиться о самых незащищённых в том числе и от рынка.

Вопрос 4. Зачем государству необходимы налоги?

Налоги являются главным источником средств для

государства. Налог обязательный платёж, взимаемый - государством с каждого производителя товара, получателя дохода, владельца того или иного имущества.

Налоги появились c возникновением государства. Вспомним, например, факты, связанные со становлением Древнерусского государства: полюдье князей и налоговую реформу княгини Ольги, которая ввела уроки и погосты. Из истории нам известны самые разные формы взимания налогов.

Основные экономические задачи, решаемые сегодня большинством государств мира, можно свести к следующим:
 перераспределение доходов граждан и хозяйственных организаций;
 защита прав собственности;
 перераспределение ресурсов страны в интересах общества в целом,
 забота о том, чтобы каждый, кто может и хочет работать, имел работу;
 регулирование трудовых отношений;
 организация производства общественных благ, предоставляемых государством всем гражданам на равных началах (например, оборона, общественный транспорт, мосты и дороги, охрана здоровья и окружающей среды, освещение улиц, бесплатное образование и т. д.).

Справляться с этими задачами государству помогает набор различных средств, таких, например, как
 регулирование им своих доходов и расходов,
 механизм налогообложения.
Чтобы понять, каким образом государство использует эти средства, познакомимся с понятиями «налоги» и «государственный бюджет».
Воздействие:
2. обеспечение экономической безопасности страны.
5. создание эффективной конкуренции.

Так что государственная рука нужна, а не мелочный контроль и не постоянное изменение правил посреди игры. Свободный рынок — это рынок, работающий по правилам. Государство должно устанавливать эти правила, то есть создавать законы, гарантирующие нормальное функционирование общества, и обеспечивать их исполнение. На рынке превалируют сиюминутные интересы, государство должно руководствоваться долговременными перспективами. B рынке выживает сильнейший, а государство должно заботиться о самых незащищённых в том числе и от рынка.

Налоги являются главным источником средств для государства.
Налог - обязательный платёж, взимаемый государством с каждого производителя товара, получателя дохода, владельца того или иного имущества.

Не вижу необходимости что-то писать. Здесь есть ответы на вопросы. Просто они не выделены. Вот редактирование текста это и показало.