Животный мир построен... на поедании других живых организмов или их останков..
барашек ест траву ... волк ест барашка.. бактерии елят умершего волка.. или другие хищники едят волка.. и так продолжается уже много миллионов лет и пока небыло еще "волка", который бы извлекал энергию от солнегного света..
есть ли живые организмы... которые существуют не за счет поедания других живых организмов.. ??
а например извлекают энергию из солнечного излучения..
Выходит ли что эти живые организмы .. достигли наивысшей степени эволюции ?? раз они не питаются другими живыми организмами.. и могут существовать без них
Вы произвольно, в своей голове, на основании эмоций, построили шкалу "высшее" - "низшее", да ещё только на базе "трофической цепочки". Судить только по еде, это не признак глубокомыслия, если чо. Эта шкала никак и ничем не подтверждается, ну, кроме ваших благих пожеланий.
В школу ходить не пробовал? На этой планете есть РАСТЕНИЯ, которые из неорганических минералов и солнечной энергии создают органические вещества, и они, созданные растениями органические вещества начинают гулять по всей остальной пищевой цепочке...
Ёжики едят цемент
Elysia chlorotica Это первое известное учёным животное, способное самостоятельно, подобно растениям, осуществлять процесс фотосинтеза, не используя симбиотических водорослей. Чтоб двуногим бесхвостым так, полежал на солнышке и обедать не надо :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Elysia_chlorotica
Есть некоторые бактерии, получают энергию от геотермальных вод или за счёт окисления сульфидов у вулканов. А все остальные жрут друг друга.
Причём, что интересно: где нет хищников - эволюция прекращается. Почему в Австралии и сохранились сумчатые, а на Мадагаскаре - ленивцы.
Есть ещё маленькая ракушка, Лингула, она живёт ещё с Силура, более 400 млн лет. Роет норку в песке и длинной ногой там закрепляется. У входа фильтрует воду, ест, что попадётся, и при малейшем колебании воды исчезает на дне - так и выжила.