Откуда пошла привычка вставать на колени, вы верите что это обряд истинного поклонения Иисусу или Богу в их честь?
В православной традиции не принято молиться, стоя на коленях. Молиться на коленях – это обычай Католической Церкви. В Православии встают на колени на краткое время. Молитвы на коленях, это западная традиция, пришедшая к нам после присоединения Малороссии к России.

...

Сгибаются еще и ниже.

слабые-их с рождения в секту верунов учат не давать сдачу и не злиться а когда ударят поставить другую щоку
Это не важно на какое время верующие стоят на коленях. На коленях стоит низший перед высшим. На колени ставят пленных врагов и рабов. Потому что на коленях человек не может так же эффективно увернуться от удара кнутом или оружием или быстро убежать, если он не связан.. Церковь утверждает, что верующие рабы. А верующие с этим согласны. Вот и становятся на колени, добровольно ставя себя в унизительное положение.
Никто никого не заставляет приклонять колени. Это дело каждого
поза пьющего оленя характерна для раба
"Также, когда молитесь, не ведите себя как лицемеры, которые любят молиться в синагогах и на углах главных улиц, чтобы их видели люди. Говорю вам истину: они уже сполна получили свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя. Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию. Не будьте как они, ведь ваш Отец знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы его попросите." ( Матфея 6:5-8)