Устно, развёрнутый ответ. Будете читать с листочка, поставлю "3".Помогите пожалуйста
1.Почему Зощенко назвал свой рассказ "Беда"
2. Над чем /кем смеётся Зощенко в своём рассказе
3.Встречаются ли такие герои в современное время
1.Название можно понять двояко. Беда, если человек не может контролировать себя и поддаётся соблазну. С таким слабохарактерным человеком может всегда случиться беда (несчастье, трагедия).
2.Зощенко смеётся на человеческой слабостью и неумением противостоять пагубной привычке (пьянству), которая до добра не доводит. Также автор высмеивает недоверчивость, ограниченность мышления героя.
3.В любое время встречаются такие герои, не способные бороться с вредными привычками.