Как экономике России избавиться от "ресурсного проклятия" ?

Им Фам Ученик (12), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
кибермакс227 Ученик (246) 1 год назад
Вскопать всё ресурсы
Им ФамУченик (12) 1 год назад
"Ресурсное проклятие - это экономическое явление, при котором страны с богатыми природными ресурсами часто считаются менее развитыми в экономическом отношении, чем страны с небольшим количеством природных ресурсов или вообще без таковых. "©
Остальные ответы
ⲁⲏυⳃⲏⲉⲯ яⲁⲃ̰̹͢҉̸̆̃̇ͬ̏ͯ̅ͭ́̈̍̔́̈͒͌̚̚ОⳅⲁⲄ‮ Оракул (56582) 1 год назад
Правительство сменить для начала
Им ФамУченик (12) 1 год назад
"Ресурсное проклятие - это экономическое явление, при котором страны с богатыми природными ресурсами часто считаются менее развитыми в экономическом отношении, чем страны с небольшим количеством природных ресурсов или вообще без таковых."©
ⲁⲏυⳃⲏⲉⲯ яⲁⲃ̰̹͢҉̸̆̃̇ͬ̏ͯ̅ͭ́̈̍̔́̈͒͌̚̚ОⳅⲁⲄ‮ Оракул (56582) Им Фам, да да мы поняли ты любишь путина но боишься окопа
Игнатий Карлович Просветленный (25939) 1 год назад
Прежде всего надо понимать, кто проклял. А об этом говорить запрещено, т.к. разжигание межнациональной розни и всё такое.
Им ФамУченик (12) 1 год назад
"Ресурсное проклятие - это экономическое явление, при котором страны с богатыми природными ресурсами часто считаются менее развитыми в экономическом отношении, чем страны с небольшим количеством природных ресурсов или вообще без таковых. "©
Игнатий Карлович Просветленный (25939) Им Фам, у саудовской Аравии нет никакого проклятия. И в СССР никакого проклятия не было. Вопрос в том, кто у власти. Предприимчивые евреи или жадные татары.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 1 год назад
Это не сегодня началось.
Проблема в плановой экономике коммунизма с полным безразличием производителей к выпуску конкурентной с западными фирмами продукции.
Дали план - выпустить столько-то ботинок, каких неважно.
Своим никому не нужно, не то что на экспорт валюту зарабатывать.
Им ФамУченик (12) 1 год назад
"Ресурсное проклятие - это экономическое явление, при котором страны с богатыми природными ресурсами часто считаются менее развитыми в экономическом отношении, чем страны с небольшим количеством природных ресурсов или вообще без таковых. "©
Serg HavrИскусственный Интеллект (189340) 1 год назад
Крестьяне работают от зари и до зари без выходных, а живут беднее городских рабочих работающих 8 часов с выходными.
Почему? Да потому, что скоропортящиеся сельхозпродукты дешевле не протухающих высокотехнологичных железяк.
Аналогично сырьевым странам диктуют цены на сырье выпускающие железяки, без которых с голоду не сдохнешь, зато цены на них лупят заоблачные богатые страны, кто по сути обычные жулики.
lantana * Мудрец (13115) 12 месяцев назад
Денежные потоки направить в несырьевые сферы (можно даже напечатать немного денег ради такой цели)
Льготные кредиты для пострадавших отраслей от "ресурсного (сырьевого) проклятия", существенное снижение налогов для них же.
Дать "зеленый свет" сектору товаров и услуг, которые не могут быть перемещены между странами и главное, дать этот свет человеческому капиталу (мозгам) и т.д.
Помахать ручкой МВФ.