Стихи Смолякова СА

татьяна дорохова Ученик (123), на голосовании 11 месяцев назад
Определить тему и идею "Перед дальней дорогой".как Смолякову удалось передать душевное переживание лирического геро? Как последнее четверостишие связано со временем написания стихотворения?Какую роль в стихотворении играет образ дороги?.
Голосование за лучший ответ
Евгений Медведев Мастер (1825) 12 месяцев назад
Темой стихотворения "Перед дальней дорогой" является трудный выбор, перед которым стоит лирический герой. Идея заключается в том, что иногда в жизни нужно сделать выбор между двумя равноценными вариантами, и не всегда можно знать, какой из них будет лучшим.

Смолякову удалось передать душевное переживание лирического героя, используя сильные образы и метафоры. Он описывает дорогу, которая ведет в будущее, и на которой нет никаких указателей. Герой не знает, куда ведет эта дорога, но он проникнут чувством, что его жизнь зависит от выбора, который он должен сделать.

Последнее четверостишие, где автор пишет о том, что "веет уже осень тонкой листвой", отсылает к времени написания стихотворения. Осень - это время изменений и начала нового цикла в природе. Таким образом, автор говорит о том, что перед героем наступает переломный момент, который может стать началом новой главы в его жизни.

Образ дороги играет в стихотворении ключевую роль. Дорога символизирует жизненный путь героя, который он должен выбрать. Дорога неизвестна и полна неопределенности, но герой должен сделать свой выбор и продолжать идти вперед. В конце стихотворения автор говорит о том, что дорога уходит в даль, что символизирует неизвестность будущего и необходимость принятия решения о выборе пути.