Химич, 9 класс Металлы

Вадим Агарков Ученик (88), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Илья Иванов Ученик (130) 1 год назад
1.
а) Медь (Cu) расположена в таблице Менделеева в 4-й период, в 1-й подгруппе
б) Медь может иметь степени окисления 1+ и 2+.
в) Оксид меди (I) имеет формулу Cu2O, оксид меди (II) - CuO.
Оксид меди (I) - красный кристаллический порошок, не растворяется в воде, но растворяется в кислотах.
Оксид меди (II) - черный порошок, растворимый в воде и щелочах, раствор нейтрального pH окрашен в голубой цвет.
г) Основание меди (I) имеет формулу Cu2O и называется медь (I) оксид. Основание меди (II) - Cu(OH)2, называется гидроксид меди (II) или медь (II) оксид гидрат.
Медь (I) оксид растворяется в кислотах, образуя раствор Cu(I) и соответствующую соль кислоты. Гидроксид меди (II) является широко используемым веществом в качестве катализатора в многих химических реакциях.
д) Схема электронного строения атома меди 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s¹ 3d¹⁰
е) Медь имеет 29 протонов, 34 нейтрона и 29 электронов.

2.
1) Cr2(SO4)3 - сульфат двухвалентного хрома (III)
2) Cr(OH)3 - гидроксид трехвалентного хрома (III)
3) Cr2O3 - оксид трехвалентного хрома (III)
4) Cr - металлический хром
5) CrCl2 - хлорид двухвалентного хрома (II)
6) Cr(OH) - гидроксид двухвалентного хрома (II)
Типы реакций
1) диссоциация
2) осаждение гидроксида
3) образование оксида
4) редукция
5) окисление
6) осаждение гидроксида.
Полное и сокращенное ионные уравнения для реакции CrCl2 + 2NaOH → Cr(OH)2 + 2NaCl:
Полное: CrCl2 + 2NaOH → Cr(OH)2↓ + 2NaCl
Сокращенное: Cr2+ + 2OH- → Cr(OH)2↓

3.
Для решения задачи нужно найти массу чистого оксида бериллия в 117 г препарата. Это можно сделать умножив массу препарата на долю оксида бериллия в нем
М(BeO) = 117 г × 0,88 = 102,96 г
Теперь мы знаем массу оксида бериллия, реагенты и продукты реакции:
BeO + 2KOH → K2Be(OH)4
Масса K2Be(OH)4 будет равна сумме масс бериллия и калия в продукте реакции. Отношение массы бериллия к массе K2Be(OH)4 в соответствии с уравнением реакции:
1 моль BeO соответствует 1 моль K2Be(OH)4
Молярная масса BeO: 9*1 + 16 = 25 г/моль
Молярная масса K2Be(OH)4: 2*39 + 9*14 + 4*16 + 2*1 = 243 г/моль
Масса K2Be(OH)4: М(К2Be(OH)4) = М(BeO) + 2М(КOH) = 102,96 г + 2×(56 г/моль) = 214,96 г
Таким образом, масса бериллата калия будет равна разнице масс продукта и массы бериллия:
М(K2Be(OH)4) - М(BeO) = 214,96 г - 102,96 г = 112 г
Ответ: 112 г.

4.
1. Добавление к каждому веществу немного раствора нитрата серебра (AgNO3) приведет к образованию характерных осадков
NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3
AlCl3 + 3AgNO3 → 3AgCl↓ + Al(NO3)3
FeCl3 + 3AgNO3 → 3AgCl↓ + Fe(NO3)3
Таким образом, натрия хлорид образует белый осадок, а хлориды алюминия и железа (III) - бурый.
2. Реакция с раствором гидроксида натрия (NaOH) также будет различительной:
NaCl + NaOH → Na2O + H2O + NaCl
AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl
FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl
В этом случае, натрий хлорид не реагирует, а хлориды алюминия и железа (III) образуют соответствующие гидроксиды:
AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl
FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl
Таким образом, при добавлении к хлоридам NaOH, на дне пробирки можно обнаружить равномерное бурое осаждение у хлорида железа (III), в то время как у хлорида алюминия осадок будет белым и мутным, а у NaCl - осадка не образуется.
Илья ИвановУченик (130) 1 год назад
5. ОВР для данной реакции
S + HNO3 → H2SO4 + NO2 + H2O
1. Найдем окисления всех элементов в реакции:
S: 0 → +6
H: +1 → +1
N: +5 → +4
O: -2 → -2
2. Найдем изменение степени окисления для каждого элемента:
S: +6 - 0 = +6
H: +1 - +1 = 0
N: +4 - +5 = -1
O: -2 - (-2) = 0
3. Найдем количество электронов, переданных между реагентами и продуктами:
Окислитель: HNO3 (N +5 → +4): 5 электронов потеряно
Восстановитель: S (0 → +6): 6 электронов получено
4. Составим уравнение реакции, чтобы количество потерянных и полученных электронов совпадало. Коэффициенты методом электронного баланса:
S + 6HNO3 → H2SO4 + 2NO2 + 3H2O
Окислитель: HNO3 (N +5 → +4): 5 электронов потеряно
Восстановитель: S (0 → +6): 6 электронов получено
5. Окислитель - HNO3; Восстановитель - S.
Илья ИвановУченик (130) 1 год назад
Ответ: Окислитель - HNO3; Восстановитель - S. Коэффициенты методом электронного баланса: S + 6HNO3 → H2SO4 + 2NO2 + 3H2O.