Алтайский человек (Денисовец) и последний Неандерталец жил 40000 лет назад говорит википедия. Но некоторые считают,

Антогри Оракул (52574), на голосовании 11 месяцев назад
...что по мутациям человеку 5 миллионов лет.
Вот Иисус жил 2000 лет назад и люди в то время не отличались от нас современных, разьве только ростом. Где 2 тысячи, там и 40 тысяч - разница не очень большая. Я скорее согласна, что мутации за 40 тысяч лет были небольшие. А сравните Неандертальца и Алтайского человека с нынешним поколением.
Так сколько лет назад жил Неандерталец и Алтайский человек, все-таки?
Голосование за лучший ответ
⭐ Морти Смит ⭐ ☑ Мудрец (10407) 12 месяцев назад
пруфы про исуса будут? ну днк костей там, анализы и прочее? Или только книжка?)
Colonel Jason Оракул (82028) 12 месяцев назад
То, что человеку (если включать сюда и австралопитеков) 5 млн лет, никак не противоречит тому, что неандертальцы кончились 40к лет назад.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187411) 12 месяцев назад
У нас один неандерталец депутат госдумы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Валуев,_Николай_Сергеевич
То есть, до сих пор живут.
Серьёзно, так, в среднем, у европейцев 2% генов неандертальцев и немного денисовцев и ещё есть неизвестная примесь. ,а в Океании велика доля наследия денисовцев.
Подробности ищите на генофонд.рф
И выбросьте из головы вульгарное "жили неандертальцы". Все мы живём как смесь наших предков и наши предки живут в нас, как на генетически-физиологическом уровне, так и ментально.
Вероника Сулич Просветленный (36735) 12 месяцев назад
НЕардентальцы - тупиковая ветвь человечества ! Человек прямоходящий существовал действительно 5 миллионов лет назад . Земле около 5 миллиардов лет ! По христианской религии - 6000 тыс лет назад Земля была сотворена . Заповеди Моисея были написаны за тысячу лет до Моисея в Египте ! Много еще чего могу сказать на эту тему есть научно популярные фильмы !
Лёнчик Оракул (68578) 12 месяцев назад
Наука "история" сродни фантастике: кто что-нибудь нафантазирует, потом доказывает, что так оно и было.
Очень часто одни и те-же факты интерпретируются разными "исследователями" по разному.
Например, самым мудрым с точки зрения истории оказался князь Ярослав Мудрый. Никто не знает правды о его деяниях, но летописи о себе он правил сам.
Кстати, про неандертальцев читал, что это вымершая ветвь и к предкам человека отношения не имеет. То же и про алтайского человека.
А наши самые дальние предки по одним версиям произошли из мелких озер Африки, а по другим - из прибрежных морей Африки.
Именно от необходимости держать голову над водой началось прямохождение. А выжили те, кто не имел хвоста, за который ловили наших предков хищники. И ноги стали частично напоминать ласты. Но самое главное - волосы мешали плавать и поэтому остались только на голове (защищать от солнца и ветра, а у женщин прикрывать детей) и в интимных местах для предотвращения трения.
Lowaroz Просветленный (23141) 12 месяцев назад
С денисовцем мы пока никого сравнить не можем, от них ничего серьезнее зубов пока не находили.
Сапиенсы 40 тысяч лет назад, 2 тысячи и нынешние действительно не сильно отличаются. Разве что побелели кожей, и то не все.
А от неандертальцев отличались очень сильно уже те самые 40 тыс лет назад.
Потому что предки неандертальцев и сапиенсов разошлись где-то 800 тыс лет назад. То есть неандертальцы происходили в Европе, а сапиенсы в Африке, независимо друг от друга, в течение более700 тыс. лет и встретились только 100-60 тыс лет назад.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127836) 12 месяцев назад
Денисовцы и неандертальцы не являются предками современных людей, если вы об этом.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233741) 12 месяцев назад
В истории человечества можно выделить три основных демографический взрыва:
1) взрыв Человека прямоходящего из Африки миллион лет назад (привёл к появлению неандертальцев, денисовцев, синантропов, питекантропов)

2) взрыв Человека разумного приблизительно из Аравийского полуострова около 50 тысяч лет назад (привёл к расселению по планете [кроме Америки?] с последующим уничтожением всех предшественников)

3) байкальский взрыв гаплогруппы R1 (протоарии и арии) около 20 тысяч лет назад приведший к частичному захвату нежарких регионов Афроевразии с частичным вытеснением или уничтожением предшествующего населения.

Писали, что останкам последнего найденного неандертальца - около 25-30 тысяч лет
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392801) 12 месяцев назад
Углеводородный анализ часто дает небывалую погрешность в расчетах. Иногда ошибка составляет миллионы лет, ибо смотря что определять.
Происхождение Человека из Африки - фикция. Просто это послепотопная цепочка оттуда прослеживается современной цивилизации. Скорей всего. Только и всего. Старший и средний брат ходили в других направлениях...
АнтогриОракул (52574) 12 месяцев назад
Орион классный! Не видела:)
История откуда человек расселился вообще мутная. Меня в школе учили что в Африке сместился слой земли и пошла радиация и обезьяны мутировали. Но, радиации после было немало в других местах, но никто не мутировал до человека, или даже до разумного лося в Чернобыле:)