Вопросы по теме правления Александра 2-3

надежда Баландина Знаток (402), на голосовании 11 месяцев назад
Почему после отмены крепостного права начался экономической кризис, какие меры предприняло правительство? Как экономика выходила из кризиса?
Голосование за лучший ответ
avas avas Гуру (4412) 12 месяцев назад
Отмена крепостного права была одним из самых значимых реформ в России XIX века. Но она также привела к экономическому кризису. Закрепленные на земле крепостные арендовали её у помещиков, обрабатывали и получали доход. После отмены крепостного права многие крестьяне пытались купить землю и стать независимыми, однако им не хватало средств на покупку земли и необходимых инструментов. Большинство крестьян вынуждены были уйти в города, где тоже было мало работы и прибыли.

Правительство предпринимало меры для стабилизации экономической ситуации. Оно ввело законы, которые снижали налоги и увеличивали расходы на государственные социальные программы, предоставляло кредиты для развития сельского хозяйства, строительства фабрик и железных дорог. Также правительство продолжало заимствовать иностранную валюту.

Экономика начала выходить из кризиса благодаря улучшению сельского хозяйства, развитию железных дорог и росту промышленности. Новые фабрики и мануфактуры привлекли множество крестьян и рабочих, улучшив их экономическое благосостояние. Однако до конца XIX века в России экономический кризис продолжался.