Почему у бывших Британских колоний (Австралии и Канады) -- доллары, почему не стерлинги?

вовик Просветленный (27611), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
****** Высший разум (159427) 12 месяцев назад
Канада - французская колония, и официальный язык Канады - французский.
вовикПросветленный (27611) 12 месяцев назад
тогда, почему не франки?
Жучка Просветленный (29884) вовик, Квебек и Монреаль говорят по=французски, а Саскачеван по-украински.
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8884) 12 месяцев назад
Канада - британская колония, и на их банкнотах изображены Британские короли :)
Остальные ответы
Жучка Просветленный (29884) 12 месяцев назад
На канадских долларах портрет Елизаветы 2-й
Иван Сараев Оракул (65080) 12 месяцев назад
Потому что десятичная система удобнее 12/20-ричной.
Genius Мудрец (13865) 12 месяцев назад
Потому что они бывшие
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47994) 12 месяцев назад
так Вы почитайте историю колонизации. В Австралии, например хождение имел именно фунт, с 1910 года - началось хождение национальное валюты - австралийский фунт, а с 1966 - австралийский доллар
lantana * Мудрец (13062) 12 месяцев назад
Переименовали (Новая Зеландия, Канада, Австралия), в связи с отказом от золотого стандарта.
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177845) 11 месяцев назад
ефимки ёпт
вовикПросветленный (27611) 11 месяцев назад
Привет, Андрей!
Что означает "ефимки"?
Андрей БобровИскусственный Интеллект (177845) 11 месяцев назад
если ты читал исторические книги хотя бы Петр 1, заметил бы, что там фигурируют деньги, называемые ефимками, причем это деньги иностранного происхождения.

Можешь загуглить, но суть такая:
В 1500-е в Чехии открыли серебряные рудники в городке Иоахимсталь.
Из этого серебра стали чеканить прекрасные монеты, которые назывались по разному, в том чисел иоахимсталеры. В силу своего прекрасного качества эти монеты распространились по всей Европе.
В Россию пошло слово от иоахим - ефимки, а на Запад - талеры (---> доллары), а поскольку на этих монетах печатался лев - на Юг пошли слова левы-леи.
Кстати, в России монету чеканили прям из этих ефимков - прям поверх ихней картинки - качество монеты прекрасное, а штамп мы свой поставим

https://nashural.ru/world/rodina-dollara-cheshskij-yahimov/