Что делать, если не получил страховое свидетельство

Лена Луна Ученик (92), на голосовании 10 месяцев назад
Устраивалась на подработку временную два года назад без занесения в трудовую. От нее должны были оформить страховое свидетельство, сказали что позвонят, когда забирать, но не позвонили, поэтому забыла о нем на эти два года. Сейчас получила трудовую, а страхового нет. Куда обратиться? К работодателю иди фсзн? Будет ли штраф какой-то за то, что я его не получила сразу?
Голосование за лучший ответ
...WorkOut... Мыслитель (8951) 11 месяцев назад
Если вы не получили страховое свидетельство от предыдущего места работы, вы можете обратиться в Федеральную налоговую службу Российской Федерации (ФНС) и запросить копию. Вы также можете напрямую связаться со своим предыдущим работодателем и запросить сертификат.

Если вы в настоящее время работаете, ваш работодатель должен предоставить вам страховое покрытие. Вы можете попросить своего нынешнего работодателя проверить, охвачены ли вы медицинским и социальным страхованием. Если нет, вы также можете обратиться в ФНС и запросить помощь.

Могут быть штрафы за отсутствие страхового покрытия, но это зависит от обстоятельств. Лучше всего обратиться в ФНС за разъяснениями по этому вопросу.