Покажете картину по фрагменту? Художника и название картины, пожалуйста

Elena Vorobyeva Высший разум (166581), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429296) 11 месяцев назад
Антон Лосенко
"Товий с ангелом". 1759, холст, масло. Третьяковская галерея.

Антон Павлович Лосенко (30 июля (10 августа) 1737, Глухов - 23 ноября (4 декабря) 1773, Санкт-Петербург) - русский живописец, рисовальщик и педагог. В детстве Антон осиротел, был отдан в придворный хор Петербурга. С 1753 г. Лосенко 5 лет учился живописи у портретиста И. П. Аргунова (1729 - 1802). В Академии художеств Лосенко учился у портретиста Пьетро Ротари (1707 - 1762), через полгода после поступления в Академию был направлен для усовершенствования за границу. В Париже Лосенко обучался у Жана Ресту (1692 - 1768) и Жозефа-Мари Вьена (1716 - 1809), продолжил учёбу во Французской академии в Риме.
После возвращения в Россию Лосенко написал известную картину "Владимир и Рогнеда", стал академиком, вскоре стал профессором, в 1772 г. стал директором Академии художеств.

Антон Лосенко. "Владимир и Рогнеда". 1770, холст, масло. Русский музей.

Лосенко стал основоположником русской школы исторической живописи.
Elena VorobyevaВысший разум (166581) 11 месяцев назад
СПАСИБО!
Алексей. Высший разум (429296) Elena Vorobyeva, спасибо за интересный вопрос! https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post391170667 https://ru.wikipedia.org/wiki/Лосенко,_Антон_Павлович http://ftp.museum.ru/alb/image.asp?130599
Остальные ответы
fru krok Мудрец (15532) 11 месяцев назад
Константин Фофанов Утешитель
Ты сложил свои белыя крылья,
Опустил лучезарный очи,
И пришёл в мир тоски и безсилья,
В тихий сумрак молитвенной ночи, -
Надышаться земным ароматом,
Настрадаться печалью земною
И оставить на лоне измятом
Райский сон догоревшей зарёю...

Добрый ангел любви незакатный, -
Ты стал вдвое мне ближе, мой гений!
И обвеян мечтой непонятной,
Отряхаю я горечь сомнений, -

Чёрный прах, порождаемый прахом,
Предаю я немому забвенью, -
И слежу с нескрываемым страхом
За твоей светозарною тенью...

Раб страстей малодушный — невольно
Я обрёл утешения слово;
За прошедшее стыдно и больно,
За грядущее счастлив я снова...
Elena VorobyevaВысший разум (166581) 11 месяцев назад
Спасибо
Алексей. Высший разум (429296) 11 месяцев назад
Спасибо Вам!