Return в lua. Помогите обьяснить что это

Богдан Гришков Ученик (173), закрыт 11 месяцев назад
Я недавно начал учить язык lua.
И не понимаю для чего return, что он делает, и что он из себя представляет.
И хотелось бы пример с return и без него (и что получится в итоге там и там).
Лучший ответ
Neo Просветленный (37845) 11 месяцев назад
По какому источнику ты изучаешь Lua, что не понял простую вещь.

Return – в Lua можно вернуть несколько значений, следуя ключевому слову return с возвращаемыми значениями через запятую.

То есть в описании ФУНКЦИИ в самом ее КОНЦЕ, если пишешь return X то ПОСЛЕ того как функция отработает (ВЫПОЛНИТСЯ) она этот X и вернет.

Пример:

function Summa (a, b)
local result = a + b
end

otvet = Summa (2, 3)
print (otvet)

Принт выведет nil, потому что сумма хоть и сложила 2 плюс 3, но ничего не вернула. Она просто их сложила и все.

function Summa (a, b)
local result = a + b
return result
end

otvet = Summa (2, 3)
print(otvet)

Принт выведет 5, потому что тот самый return отдал result. Еще проще объясню, без return у тебя на месте Summa (2, 3) ничего не будет.
Остальные ответы
Krugerforever Просветленный (24494) 11 месяцев назад
В скриптах _return_ - это тот же _ввод_(enter).
Владимир Хашимов Гуру (4623) 2 месяца назад
Доброе время суток. Думаю что по вопросу ты разобрался. Подскажи для каких целей после RETURN ставят число. Return 2000. Что означают эти 2000?