ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!

Хамза Бабаев Ученик (95), на голосовании 10 месяцев назад
Автопоезд, состоящий из 3 легковых автомобилей одинаковой массой m1=m2=m3= 1500 кг связанных последовательно друг с другом невесомый нерастяжимыми тросами преодолевает на своём пути небольшую Горку, обязованную двумя гладкими наклонными плоскостями с углами наклона a=30° и b=45°. Найдите силу натяжения сцепки между вторым и третьим автомобилем в момент времени когда первый автомобиль уже скатывается с горки, а третий еще двигается по горизонтальной поверхности, считая что двигатели автомобилей в этот момент времени не работают
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (11487) 11 месяцев назад
Сила натяжения между вторым и третьим автомобилем равна силе тяжести третьего автомобиля умноженной на синус угла наклона первой наклонной плоскости. То есть: T = m3 * g * sin(a), где T - сила натяжения между вторым и третьим автомобилем, m3 - масса третьего автомобиля, g - ускорение свободного падения (примерно 9.8 м/с^2), а a - угол наклона первой наклонной плоскости.

Таким образом, T = 1500 кг * 9.8 м/с^2 * sin(30°) = 7350 Н (Ньютон).