Ошибка в коде на Python

Ислам Юнисов Ученик (140), закрыт 12 месяцев назад
я писал бота но вдруг начала выходить вот эта ошибка как я не отменял действия она всегда появляется
2023-04-27 16:59:43 INFO discord.client logging in using static token
2023-04-27 16:59:46 INFO discord.gateway Shard ID None has connected to Gateway (Session ID: d87b2052b06fc74b05408ce014407e79).
2023-04-27 16:59:48 ERROR discord.client Ignoring exception in on_ready
Traceback (most recent call last):
File "C:\Users\ISL\PycharmProjects\BOTeconomik\venv\Lib\site-packages\discord\client.py", line 441, in _run_event
await coro(*args, **kwargs)
File "C:\Users\ISL\PycharmProjects\BOTeconomik\main.py", line 26, in on_ready
cursor.execute(f"INSERT INTO users VALUES ('{member}', { member.id }, 0, 0, 1, 0)")
sqlite3.OperationalError: table users has 8 columns but 6 values were supplied
вот отрывок кода о базе данных
mport discord
from discord.ext import commands
import sqlite3
from config import settings

bot = commands.Bot (command_prefix=settings['PREFIX'], intents=discord.Intents.all())
bot.remove_command('help')

connection = sqlite3.connect('server.db')
cursor = connection.cursor()
membernal = '1100866520097226943'

@bot.event
async def on_ready():
cursor.execute("""CREATE TABLE IF NOT EXISTS users(
name TEXT,
id INT,
cash BIGINT,
rep INT,
lvl INT,
bank BIGINT
)""")
for guild in bot.guilds:
for member in guild.members:
if cursor.execute(f"SELECT id FROM users WHERE id = { member.id }").fetchone() is None:
cursor.execute(f"INSERT INTO users VALUES ('{member}', { member.id }, 0, 0, 1, 0)")

connection.commit()
print('bot connected')
Лучший ответ
1truekerry Знаток (432) 12 месяцев назад
 import discord

from discord.ext import commands

import sqlite3

from config import settings

bot = commands.Bot(command_prefix=settings['PREFIX'], intents=discord.Intents.all())

bot.remove_command('help')

connection = sqlite3.connect('server.db')

cursor = connection.cursor()

membernal = '1100866520097226943'

@bot.event

async def on_ready():

cursor.execute("""CREATE TABLE IF NOT EXISTS users (

name TEXT,

id INT,

cash BIGINT,

rep INT,

lvl INT,

bank BIGINT,

exp BIGINT,

last_message_time REAL

)""")

for guild in bot.guilds:

for member in guild.members:

if cursor.execute(f"SELECT id FROM users WHERE id = {member.id}").fetchone() is None:

cursor.execute(f"INSERT INTO users VALUES ('{member}', {member.id}, 0, 0, 1, 0, 0, 0)")

connection.commit()

print('Bot connected')

bot.run(settings['TOKEN'])

Ошибка была в том, что в таблицу users было передано 6 значений, а необходимо было передать 8, так как в таблице users 8 столбцов. Проблема была вызвана неправильным форматированием строки SQL запроса в строке 26:
 cursor.execute(f"INSERT INTO users VALUES ('{member}', { member.id }, 0, 0, 1, 0)")

Необходимо было добавить значения для двух дополнительных столбцов warns и mute:
 cursor.execute(f"INSERT INTO users VALUES ('{member}', {member.id}, 0, 0, 1, 0, 0, 0)")
Остальные ответы
Vitness Просветленный (35173) 12 месяцев назад
В таблице у тебя 8 столбцов. Вероятно, у тебя какой-то старый вариант бд, в котором колонки отличаются от твоего текущего плана. То, что в "CREATE TABLE IF NOT EXISTS" сработает только если у тебя еще нету такой таблицы
rocklobsta Оракул (63352) 12 месяцев назад
sqlite3.OperationalError: table users has 8 columns but 6 values were supplied
Организация твоей таблицы такова что ты должен записать в 8 столбцов а у тебя запись идет только в 6