Почему вотчины боярского сословия и земли черносошных крестьянк концу 16 века сократились?

татьяна савиных Ученик (136), на голосовании 11 месяцев назад
пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Рин Профи (632) 12 месяцев назад
В конце XV - половине XVI в. в экономике страны происходят существенные сдвиги. Русь освободилась от монголо-татарского ига и феодальной раздробленности, значительно быстрее стали развиваться производительные силы. Заметно росли новые поселения городского типа, населения которого частично или полностью были отделены от сельского хозяйства и нуждались в его продуктах, в частности хлебе. Увеличивалась ценность земли и заинтересованность в ней феодалов, все чаще шла борьба за рабочие руки. Но так как крестьяне, имели право переходить от одного феодала к другому, пользовались этим правом в целях найти себе место где жить было бы легче. Мелкие феодалы страдали от таких крестьянских переходов, именно они и стремились к закрепощению крестьян.