21 января 1924 года в 18 часов 50 минут В. И. Ульянов-Ленин умер в возрасте 53 лет в своей резиденции, в исторически знаменитой подмосковной усадьбе Горки [1].
Масштаб поражения головного мозга В. И. Ульянова-Ленина подтверждает то, что он не был способен к выстраиванию сложных логических систем. В процессе вскрытия черепной коробки Ленина его лечащий врач Отфрид Фёрстер, светила мировой нейрохирургии, описал для Акта, что «Левое полушарие за малым исключением тотально разрушено – правое имеет изменения», и уже несколько лет не могло выполнять своих функций, так как левое полушарие отвечает за интеллект, сложные формы восприятия и деятельности. На фотографии Ленина, сделанной П. С. Жуковым в июле 1920 года (
http://www.proza.ru/2018/09/14/39 ), отчетливо видны необычные очертания черепа (возможно, поэтому головной убор Ленин садил на голову очень низко до бровей).