Как союзники делили Берлин?

Erich Honecker Мастер (2429), закрыт 12 месяцев назад
Почему советам достались важнейшие сооружения наподобие Рейхстага и Бранденбургских ворот?
Лучший ответ
Серго Донский Просветленный (22713) 12 месяцев назад
По соглашениям, заключённым союзниками по антигитлеровской коалиции в годы войны, побеждённая Германия делилась на зоны оккупации. Хотя столицу Третьего рейха — Берлин штурмовали только советские войска, зоны оккупации были созданы и там. СССР занял восточную часть города, американцы — юго-западную, англичане — западную, а французы получили под свой контроль северо-западный участок.
Остальные ответы
Nikassaiop End Просветленный (32244) 12 месяцев назад
По вкладам в войну и разделили, чтобы никто в обиде не оставался
Михаил Абдулаев Мастер (1392) 12 месяцев назад
Потому что Советы первые взяли Берлин
Глеб Гуру (3027) 12 месяцев назад
не знаю про берлин но прагу точно ножом
Сергей Искусственный Интеллект (124232) 12 месяцев назад
Берлин вообще был окружён советской зоной влияния.
Но коммунистический режим всем нормальным людям противен, от того немцы массово бежали как из ГДР, так и из советской части Берлина в капиталистическую часть Германии.