Можно написать "Москва была тиха" ?

Гроссмейстер Гуру (3287), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Лида Пеканова Мыслитель (7646) 11 месяцев назад
Можно. А почему нет то?
why askПросветленный (34371) 11 месяцев назад
Очевидно, его краткое прилагательное смутило
Лида Пеканова Мыслитель (7646) why ask, А что с ним не так?
꧁꧁ ⭐ Святогуб Земляничкин ⭐ ꧂꧂ Оракул (75305) 11 месяцев назад
Никогда Москва тихой не была, так что, нет, нельзя
Си Рожа Оракул (58596) 11 месяцев назад
Лучше "ночь в Москве была тиха" или типа того. А вообще можно, конечно, законом не запрещено.
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135313) 11 месяцев назад
Лучше так:
Москву сдали в конце декабря сорок первого, зима стояла нещадная, дышать было колко, немцы шли по Москве не дыша, только снег скрипел на Горького, и на Садовом, и на Манежной сахарно скрипел вмерзший в асфальт снег, скрипел под сапогами, скрипел под шипованной резиной, под траками, которые рвали лязгом выстуженную дневную тишину и порвать не могли: намертво тишина смерзлась. Странно было немцам в промерзшей Москве, зябко им было, не дыша в нее вошли, не дыша в ней остались, потому, может, всерьез ничего и не тронули – вопреки угрозам их крутого вождя, сулившего затопить Москву, да только в который раз легко солгавшего. Но и в самом деле: зачем их крутому вождю лишнее море, разве его кораблям негде было плавать?..

Город остался живым, а вот как он тогда жил – это уже другой разговор, долгий и каторжный, хотя, конечно, можно и двумя словами: опять-таки не дыша тогда жил. И то объяснимо: зима, мороз, снег.

А война пока что дальше покатилась, сворачиваясь, сворачиваясь…
АК-47Высший разум (166188) 11 месяцев назад
Процитировал какую то #уйню так обильно и сурьёзно ,как цитируют Толстого в школьных сочинениях
Скажи мне что ты читаешь и я скажу кто ты )))
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135313) АК-47,
Божественный ветер Оракул (58268) 11 месяцев назад
Полночный троллейбус плывет по Москве,
Москва, как река, затихает,
и боль, что скворчонком стучала в виске,
стихает,
стихает.

Окуджава смог, что вам мешает?
Вашбродь Оракул (73868) 11 месяцев назад
Пример выше (Божественный ветер) показывает как нельзя лучше, - то что возможно в стихе, в прозе кажется не совсем уместным, не соответствующим действительности... а поэту что, хоть звезды с неба достанет