Именно система ломает в некоторых людях интерес к выбранной профессии...а еще бюрократия, планы, отчеты.

Дополнен

Согласны?

Дополнен

Мне не ращ говорили, что с моими знаниями надо было идти в вуз...
Ага... писать эти идиотские дипломные, курсовые. Уже сама учеба убивает все

Вы совершенно верно глаголите.
Именно, система выдуманная невежами в мире иллюзии не позволяет людям стать человеками.

Если есть интерес, система тут ни при чём.

Нет, не согласен.
Совершенно точно, что, как минимум иногда, человек сам делает всё, чтобы разрушить всю свою жизнь. И "система" - это только оправдание, перекладывание ответственности.

Так же бывает, что первоначальный интерес строился на идеалистических представлениях о реальности. И когда происходит непосредственное столкновение с этой реальностью, выясняется, что человек "не тянет" или ошибался в том, какие и каким образом будут удовлетворяться его первичные потребности, которые вели его этим путем.

Еще вариант - изменение интересов, жизненных целей, приоритетов. Когда работа перестает приносить удовлетворение начинает мешать всё - плохое начальство, бюрократия, плохая организация, злые коллеги.

Система, как и всё вообще, конечно имеет свою темную сторону. Но у нее есть и светлая, которая, как правило, перевешивает негативные эффекты. Поэтому человечество и шло всё время в сторону развития, усложнения и увеличения разнообразия систем. )

Глупый вопрос

Без системы ничего хорошего ждать не приходится.
Анархия, разруха и масса других проблем.