Помогите пожалуйста с русским!

Совреме(н, нн)ые астр..номы сч..тая что в Солнечной системе когда(то) была еще одна пл..нета погибшая в к..смической к..т..строфе ищут по..тв..рждения этой г..потезе в (древне)греческих мифах напом..нающ.. о су..бе этой десятой пл..неты. Это миф о Фаэтоне, сыне Гелиоса — бога Солнца.

Однажды Гелиос бог Солнца уступая н..стойч..вым про..ьбам Фаэтона (своего сына) разрешил ему пр..еха(ться, тся) по небу на солнечной к..лесниц.. . (Огне)дыш..щи.. кони (не)чу..ствуя м..гучей руки Гелиоса подхв..тили с места и понесли.

Когда и..пуга(н, нн)ый Фаэтон бросил во(ж, жж)и кони взв..лись то увл..кая к..лесницу высоко к звездам то спускаясь до самой Земли. Земля запылала век..пели реки. Ра(с, з)гнев..(н, нн)ый Зевс, царь богов, р..(с, з)бил к..лесницу ра(с, з)бр..сав ее обломки и упря(ж, жь) по небу. Кони ра(с, з)б..жались а Фаэтон был ни(с, з)вергнут в реку.

1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
2. Какой абзац представляет собой сообщение (научную информацию) и где использовано изобразительное повествование?
3. Составьте схему первого предложения.
4. Чем осложнено последнее предложение первого абзаца,
5. Выпишите на текста слова с приставками на -с. Графически объясните их написание.
6.Найдите в тексте слово, состав которого соответствует схеме:

Совреме(, нн)ые астрономы ,считая ,что в Солнечной системе когда-то) была еще одна планета, погибшая в космической катастрофе, ищут подтв.ерждения этой гипотезе в (древнегреческих мифах ,напоминающих о судьбе этой десятой планеты. Это - миф о Фаэтоне, сыне Гелиоса — бога Солнца.

Однажды Гелиос- бог Солнца, уступая настойчивым просьбам Фаэтона -своего сына,разрешил ему проехаться по небу на солнечной колеснице . (Огнедышащие. кони ,не чу..ствуя могучей руки Гелиоса, подхватили с места и понесли.

Когда испуганн)ый Фаэтон бросил во жж)и, кони взвились :то увлекая колесницу высоко к звездам ,то спускаясь до самой Земли. Земля засыаала выкипели реки. Ра(з)гнев..(нн)ый Зевс, царь богов, раз)бил колесницу ,ра(з)бросав ее обломки и упря( жь) по небу. Кони ра(з)б.е.жались, а Фаэтон был ни(, з)вергнут в реку.