Можно ли обрезать макушки у переросшей рассады помидоров? Такие высокие везти на дачу тяжело..

Старый Капрал Просветленный (46103), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Слоня Мудрец (11777) 12 месяцев назад
К этому дяденьке на поклон сходить:
https://www.google.com/search?q=обрезать+макушки+у+переросшей+рассады+помидоров&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:bf992c4f,vid:S57XAuWBTeU
Если не отзовётся, то вот:Буквовки там, красным открыженные, в строку поиска.
Ну, или другие подобные видео.
В интернете их есть.

Разумения!
Остальные ответы
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (123777) 12 месяцев назад
Разрешаю.
Старый КапралПросветленный (46103) 12 месяцев назад
Спасибо
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (123777) Старый Капрал, обращайтесь.
Шуня Искусственный Интеллект (648520) 12 месяцев назад
если сорт томатов высокорослый , то в обрезке нет смысла . если просто переросла то наверное можно.
Виктор Веселков Оракул (55053) 12 месяцев назад
проще от почвы освободить легче вести будет.
Людмила Просветленный (32225) 12 месяцев назад
Лучше так везите и сажайте лёжа, пока восстанавливаются время потеряете, урожай будет позже.
n. Искусственный Интеллект (424845) 12 месяцев назад
Лежа сажать, поглубже закопать
Перевозят такие в длинных ящиках лёжа
Ничего не резать - потеря урожая
зоя наумовец Просветленный (30668) 12 месяцев назад
Уж по всякому я делаю и точно Вам скажу:
-посадите лежа (по-московски его называют) дополнительных корней образуется много, и часть поверхностно, рыхлить нежелательно,
-обрежете макушку -помидоры через 10-12 дней дадут корни+ дней 5 на приживаемость, урожай даже лучше, чем при собственных корнях. Но надо учитывать, это время на восстановление помидора и его сорт. Если индет, то первая кисть будет ниже и очень удобно собирать плоды и легче ухаживать (формировка обычная), если дет, то требуется мульча, т.к. низко будет первая плодовая кисть.
- По урожайности-все зависит от Вашего ухода, температурного режима выращивания, сорта. Если все соблюдается, то урожай приличный. Можно для интереса и если посадка в теплице, сделать 50/50 и увидеть результат. Удачи!!!
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 12 месяцев назад
перевозите как есть Потом заглубите