Тест по истории срочно пожалуйста
Вопрос 13
Укажите какое понятие соответствует какому определению?
1) Идеология, которая во главу политической и государственной жизни ставит нацию, как высшую форму народного единства и средоточие всех ее устремлений.
2) Мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу, народ) и выступающее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества
3) Теория и практика достижения социально-политических, религиозных, национальных целей посредством «крайних», запрещенных способов.
А) экстремизм;
Б) национализм;
В) нацизм.
Задание 14.
Что относится к проявлениям дезинтеграции в политической сфере?
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) стремление к автаркии
2) информационный изоляционизм
3) рост сепаратизма
4) распад государств или их союзов
Задание 15. Установите соответствие между событием и датой?
1) Создание СНГ;
2) Создание СССР;
3) Принятие Конституции РФ;
4) Год начала первой чеченской войны.
A) 1922;
Б) 1993;
B) 1994;
Г) 1991.
Задание 18
Верны ли утверждения?
Укажите истинность или ложность вариантов ответа:
Изобретение интегральной схемы (микросхемы) позволило создавать компактные, сравнительно недорогие и мощные компьютеры.
+ Обьём оперативной памяти первого сервера компьютерной сети, соединившей четыре американских университета, был менее одного мегабайта.
- В информационном обществе труд значительного количества людей связан с их общением через компьютерные сети.
- Основная стоимость продукта в условиях информационного общества создаётся на этапе его производства.
+ Первый компьютер использовался для нужд военно-промышленного комплекса.
Задание 19: В каком году принята Всеобщая Декларация прав человека?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 24 октября 1945;
2) 10 декабря 1948;
3) 14 мая 1955;
4) 4 апреля 1949.
Задание 20:Вопрос: Что помогло правительству Российской Федерации повысить жизненный уровень населения?
А) модернизация промышленности
Б) реформы в сельском хозяйстве
В) увеличение государственных расходов на развитие науки
Г) высокие мировые цены на нефть
Ответы на вопросы:
13.
1. национализм;
2. нацизм;
3. экстремизм.
14. Выбранные ответы:
1. стремление к автаркии;
2. информационный изоляционизм;
3. рост сепаратизма;
4. распад государств или их союзов.
15. Установление соответствия:
1. Создание СНГ - Г) 1991;
2. Создание СССР - А) 1922;
3. Принятие Конституции РФ - Б) 1993;
4. Год начала первой чеченской войны - В) 1994.
18.
• Изобретение интегральной схемы (микросхемы) позволило создавать компактные, сравнительно недорогие и мощные компьютеры. (верно)
• Объем оперативной памяти первого сервера компьютерной сети, соединившей четыре американских университета, был менее одного мегабайта. (верно)
• В информационном обществе труд значительного количества людей связан с их общением через компьютерные сети. (ложно)
• Основная стоимость продукта в условиях информационного общества создаётся на этапе его производства. (ложно)
• Первый компьютер использовался для нужд военно-промышленного комплекса. (верно)
19. Всеобщая Декларация прав человека была принята 10 декабря 1948 года.
20. Ответ: Г) высокие мировые цены на нефть.