Вправе ли ПК отодвинуть Нагорную Проповедь? Добро ли для Церкви превратиться в силовое ведомство?
Где границы насилия, разрешенного для христианина?

Инквизиторские мечтания Кирилла. И Кураев с того времени оспаривал его желание возродить "правила Трулльского собора".
В истории православия практически нет дискуссий на темы этики (и особенно - о насилии). Были споры клириков о догматах и обрядах. Но не об этике.
Что ж, кому то надо было начинать.

Способные думать и анализировать,
сравните 2 фотографии, возможно увидите одинаковые лица.
Я верю в Кураева. Впереди Стамбул.
"Дайте мне поверить, что я нужен, люди дайте мне....ведь я НЕ испоганил душу...не...."
Странно, почему некоторые православные ставят мирские дела важнее причастия, когда православному человеку даётся возможность прикоснуться к Благодати Господа, разве они не понимают. что покривив душой они лишаются этого божественного дара...
Верить нужно в Бога а не в священника.
Я не согласен с тем для чего автор вопроса использует слово "православие". Православие состоит из двух основ "право" и "слава" право было Вечевым и Скопным его и славили, а кто по этому праву жил был им славный. Как видим ни о каком христианстве греческого обряда речь не идёт.