Задача из Сириуса, подскажите как решить, пожалуйста
Каждый день в Научно-Техническом центре «Газпром нефти» генерируется около 0.5 терабайта информации. Этот объём складывается из данных со скважин и датчиков, из результатов обработки и интерпретации информации со всех месторождений компании.Чтобы оценить, насколько это много, измерим это количество в единицах, более приближенных к бытовым реалиям. Например, в фильмах. 1 Тб = 10^12 б, 1 Гб =10^9 б, также будем считать, что один полнометражный фильм в HD-качестве «весит» в среднем 2.3 Гб.
Сколько полнометражных фильмов занимают такой же объём информации (то есть 0.5 терабайт)? Ответ округлите до целых.
Для решения этой задачи нужно перевести 0.5 терабайта в гигабайты:
0.5 терабайта = 0.5 * 10^12 байт = 500 * 10^9 байт
Затем нужно разделить этот объем на размер одного фильма в гигабайтах:
500 * 10^9 байт / 2.3 Гб ≈ 217391304
Таким образом, около 217 391 полнометражных фильмов в HD-качестве "весят" столько же, сколько генерируется информации в Научно-Техническом центре «Газпром нефти» каждый день. Ответ округляем до целых, получаем 217 391.
Для сравнения одна из популярных социальных сетей в конце 2021 года генерировала около петабайта данных в день (1
Пб = 1015
б). Сколько полнометражных фильмов поместится в такой объём информации? Ответ округлите до целых.
Верно
455902
нет
извините, но у меня не работает, помогите пожалуюста