Что называют верхушечным и вставочным ростом?

Верхушечный рост и вставочный рост - это две разные концепции, связанные с ростом растений.

Верхушечный рост - это рост растения, который происходит в конце стебля или ветки, в зоне, называемой верхушкой. Здесь располагаются апикальные меристемы - ткани, отвечающие за рост и развитие растения в длину. Они обеспечивают продолжительный рост стебля или ветки вверх и формирование новых листьев и цветов.

Вставочный рост - это рост растения за счет увеличения объема тканей в различных частях стебля или ветки. Вставочный рост происходит за счет дивизионного роста клеток, который происходит в зонах меристем, расположенных внутри стебля или ветки. В результате вставочного роста происходит утолщение стебля или ветки, а также формирование новых листьев и цветов.

Оба этих типа роста необходимы для нормального развития растения и достижения оптимальных размеров и формы.