Кто и сколько раз захватывал древний Египет?

Древний Египет был захвачен несколько раз различными народами. Вот некоторые из них:

1. Гиксосы (около 1650 г. до н.э.) - первые захватчики, которые правили Египтом около 150 лет.
2. Ассирийцы (663 г. до н.э.) - завоевали Египет во время правления фараона Псамметиха II.
3. Персы (525 г. до н.э.) - завоевали Египет во время правления фараона Камбиза II.
4. Александр Великий (332 г. до н.э.) - завоевал Египет и основал город Александрию.
5. Римляне (30 г. до н.э.) - завоевали Египет во время правления фараона Клеопатры VII.

Кроме того, Египет был захвачен и другими народами в различные периоды своей истории, но эти пять завоеваний считаются наиболее значимыми.