Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой книгочей

Оля Сливкина Ученик (126), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sun Мыслитель (6247) 15 лет назад
Книгочей - это путеводитель в мире русских книг.

Это новое переосмысление слова, основанное на народной этимологии и вызванное чисто внешним сходством слова книгочей с такими сложными существительными,

как, например: водолей, брадобрей, мукосей, суховей, где во второй части –корни глаголов, иногда с чередованиями (ср. лить, брить, сеять, веять) .

Для глагола читать такое чередование в корне (чит-/чей) невозможно; в этом убеждают существующие сложные слова с корнем глагола читать во второй части – звездочёт (буквально: 'тот, кто читает по звездам'), диалектно-просторечное книгочёт, а также древнерусское книгочетец, отмеченное в «Подлиннике иконописном» XVI века.

Самое интересные и привлекательные книги, гуманитарная тематика - книги по философии, психологии, искусствоведению, культурологии, по эзотерике и оккультизму, книги художественного творчества, рукоделию, ремеслам.

Остальные ответы
Екатерина Мудрец (11118) 15 лет назад
Тот, кто много читает книг.
Дед Искусственный Интеллект (207195) 15 лет назад
При дворе царственных особ была такая должность, Книгочей в обязанности которого входило читать книги вслух, для своих господ.
Софья Савкина Ученик (120) 6 лет назад
Человек который любит читать книги))