Государства, оставшиеся раздробленными:Германия и Италия в XII-XV веках.

Нужен краткий пересказ

ГЕРМАНИЯ

Почему Германия осталась раздробленной?

  1. В Германии, как и во всех странах Европы очень сильно развивались натуральное хозяйство и торговля. Это очень способствовало для объединения стран, но только не для Германии. Сами горожане не стремились для объединения своего государства и для того, чтобы торговать внутри страны (для централизации государства), они торговали с другими странами.

  2. В Германии возникло множество небольших централизованных государств во главе с независимыми от короля князьями и своими столицами.

ИТАЛИЯ

Почему Италия осталась раздробленной?

  1. В Италии были богатые города (Милан, Пиза, Болонья, Флоренция), которые добились прав коммуны т.е. свободного, независимого города. Коммуна превращалась в город-государство или городскую республику, которые не зависели от власти короля.

  2. В 1356 году- Карл IV издал Золотую Буллу, в которой подтверждался сложившийся порядок избрания императора. Его выбирали семь курфюрстов, тем самым император был зависим от курфюрстов и не стремился к объединению государства, что было очень выгодно для феодалов.

Германия и Италия станут централизованными, но это произойдет только к 19 веку!

надеюсь помогла))

ни чем

Милан,Пиза,Болонья,Флоренция что объединяет все эти города???(срочнооо)

Ссср