Составить сложный план
§23 "Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII-XV веках" Составить сложный план. 1.Внимательно прочитайте изучаемый материл. 2. Разделите его на основные смысловые части и озаглавьте их(пункты плана). В заголовках нужно передать главную мысль каждого фрагмента. Подбирая заголовки, замените глаголы именами существительными. Обозначьте пункты римскими цифрами. 3. Разделите на смысловые части содержание каждого пункта и озаглавьте(подпункты плана), обозначьте эти положения арабскими цифрами. 4. В подпункте можно выделить положения, уточняющие главное (обозначьте буквами) 5. Проверьте, не совпадают ли названия пунктов и подпунктов плана, полностью ли отражено в них основное содержание изучаемого материала, связан ли последующий пункт плана с предыдущим, помогает ли план усвоить материла, представить картину исторического события, понять и осмыслить причины исторических событий и явлений, сделать выводы.
§23 "Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII-XV веках"
I. Причины раздробленности Германии и Италии
(1) Раздробленность Германии
(а) Отсутствие сильной королевской власти
(б) Слабость феодального государства
(в) Сепаратистские устремления князей
(2) Раздробленность Италии
(б) Сильные города-государства
(в) Сепаратистские устремления городов
II. Особенности развития Германии и Италии в XII-XV веках
(1.) Германия
(а) Расцвет городов
(б) Развитие торговли и ремесла
(в) Усиление городов-коммун
(2.) Италия
(а) Возрождение культуры и искусства
(б) Развитие торговли и ремесла
(в) Крупные торговые и культурные центры
III. Значение раздробленности Германии и Италии
(1.) Германия
(а) Замедление экономического развития
(б) Трудности в борьбе с внешними врагами
(2.) Италия
(а) Экономическое развитие
(б) Возрождение культуры и искусства
Выводы
Раздробленность Германии и Италии в XII-XV веках имела как положительные, так и отрицательные последствия.
С одной стороны, она способствовала развитию городов, торговли и ремесла, а также культурному возрождению.
С другой стороны, она препятствовала экономическому и политическому единству этих стран, что привело к их отсталости от других европейских стран.