Каким прибором измеряют сопротивление проводника?

Семаков Дмитрий Мудрец (16032), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Анатолик Искусственный Интеллект (113602) 11 месяцев назад
сопротивлёметром!

ежели шибко сопротивляецо измерениям - мегометром!
Shade Искусственный Интеллект (272882) 11 месяцев назад
наверно телескопом или масс-спектрометром.
Ручной дракон Оракул (64530) 11 месяцев назад
Прибор в природе вообще один - вольтметр. Только отградуирован он специальным образом.
И вольтметр, и амперметр, и омметр - конструктивно это одно и тоже
✠ Mars-Venus ✠ Знаток (443) 11 месяцев назад
Миллиомметром еще измеряют, если важны даже сверхмалые сопротивления
Например если надо испытать 18650 на поведение при КЗ, то лучше бы создать идеальное КЗ
100 А для них еще не КЗ, а просто импульс такой)
Значит надо ампер 200 и даже чтобы в конце разряда оставался такой ток, если банка его выдаст
Напряжение в конце разряда = 2.5 В

Итак
R = U / I
R = 2.5 / 200
R = 0.012

12 миллиОм
Обычный мультиметр не факт что с такой точностью померяет
Есть мультиметры с функцией миллиомметра, у меня CEMовский был такой
Сгорел правда при неаккуратной работе с проводкой, когда после потопа в квартире я пыталось измерить ток утечки через сопротивление, а потом ткнуло именно как миллиомметр куда-то не туда